Сергей Лавров: США препятствуют возвращению беженцев в Сирию

20 августа 14:14

В интервью корреспонденту РИА «Новости» глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о том, что США намеренно тормозят любые процессы, связанные с возвращением беженцев в Сирию. Об этом пишет информагентство «Россия сегодня».
«В частности, Вашингтон наотрез отказывается участвовать в восстановлении разрушенной войной сирийской инфраструктуры. Обратите внимание на последнее заявление Госдепа США. Они говорят о том, что все вопросы, связанные с послевоенным восстановлением Сирии, преждевременны не только в плоскости реальных дел, но даже в фазе обсуждения. Этим наши партнеры искусственно и очень ощутимо тормозят процесс возвращения на родину сирийцев, бежавших от ужасов войны», – сказал Лавров.
По словам руководителя МИДа России, возвращению сирийских беженцев также препятствуют вооруженные боевики, действующие в созданной США зоне безопасности Ат-Танфа.
«Ранее правительственные силы Дамаска освободили район Ат-Танфа от боевиков праворадикальных группировок, но и сегодня разрозненные группы вооруженных бандитов совершают в этом районе нападения на мирное население, которое вернулось к себе домой», – добавил Лавров.