Госдума РФ: Визовый режим между Украиной и Россией – это выстрел Киева себе в ногу

17 августа 15:22

Муссирование вопроса о введении в действие Киевом визового режима между Украиной и Россией, а также прекращения автобусного и железнодорожного сообщения между этими двумя государствами – не более чем элемент разгорающейся на Украине предвыборной гонки. Такое мнение выразил член Комитета Государственной Думы РФ по спорту, туризму и физкультуре Дмитрий Свищев, пишет RT.
«Если Киев решится на такой шаг, это негативно скажется, прежде всего, на благосостоянии простых украинцев. В этом случае со стороны Москвы последуют ответные меры, что еще более усложнит для граждан Украины пересечение российско-украинской границы. Как следствие, украинским рабочим будет проблематично выезжать на заработки в РФ», – отметил Свищев.
«Киев сейчас не готов обеспечивать украинские семьи. Экономика нашего соседа продолжает падение, финансовых ресурсов нет. Свободных рабочих мест для людей, которые сейчас зарабатывают деньги на территории России, тоже нет. Для Киева блокировать своим гражданам этот канал заработка – все равно что выстрелить себе в ногу. Падение рейтингов, социальный коллапс – разве это нужно Порошенко?» – добавил парламентарий.
Ранее глава украинского МИД Павел Климкин сказал о том, что на территории России живут и работают не менее трех миллионов украинцев. Руководитель внешнеполитического ведомства пожаловался, что «так продолжаться постоянно не может».