Елена Мещерякова о строительстве загородных коттеджей как активно развивающейся отрасли строительства

31 июля 07:38

Еще не столь давно загородная недвижимость считалась прерогативой либо пенсионеров, вкалывавших на участках в дачных товариществах, либо состоятельных россиян, которые вдобавок к городским квартирам строили шикарные дачи. Сейчас ситуация меняется. Загородным строительством интересуется все больше людей, относящихся к разным социальным слоям российского общества. Спрос на недвижимость за городом растет, а значит и строительство загородных коттеджей превращается в одну из наиболее востребованных в России отраслей строительства.

Можно выделить следующие основные причины роста интереса к загородным коттеджам:

— в коттеджном поселке можно удалиться от городской суеты, проживая при этом в комфортных и современных условиях;
— поскольку коттеджные поселки расположены недалеко от города, сохраняется возможность работать, учиться, развлекаться в крупном городе, при этом сохраняя автономность загородной жизни;
— относительная однородность социальной среды в загородных коттеджных поселках способствует более комфортному и безопасному существованию;
— загородный образ жизни экологичнее и здоровее и очень подходит для семей с детьми, любителей активного отдыха.

В отличие от обычных домов деревенского типа, расположенных за пределами городов, загородные коттеджи обладают целым рядом несомненных преимуществ, которые делают жизнь в них вполне комфортной и отвечающей запросам самых разных категорий граждан.

Во-первых, они – современны. Это предполагает, что в коттеджах – нормальная, соответствующая современным особенностям образа жизни планировка. Например, два или даже три санузла, что в сельском доме встречается очень редко, в коттедже – скорее норма. Комнаты в коттеджах раздельные, что позволяет членам семьи выделять собственное личное пространство, комфортно размещать гостей.

Во-вторых, при строительстве коттеджей используются новые прочные и современные материалы, новые технологии, которые делают коттеджи более прочными и удобными для жизни. Так, сейчас застройщики очень активно прибегают к каркасной технологии строительства домов, при которой используется несколько возможных вариантов наполнения стен, в том числе ОСП плиты, которые заполняются самым разным теплоизоляционным материалом – пенобетоном, керамзитной засыпкой и т.д., и сборные щитовые СИП-панели, которые уже укомплектованы утепляющими материалами, ветро- и гидрозащитной пленкой. Постепенно получает распространение и строительство при помощи 3D панелей.

В-третьих, большое значение имеют коммуникации и инженерные системы. Без инженерных систем сейчас сложно представить себе жизнь современного человека. Важнейшее значение для качества сдаваемого загородного дома имеют правильная организация систем электроснабжения, сетей водоотведения и водоснабжения, вентиляционных систем. Если раньше загородный дом представлял собой деревенское жилище, практически лишенное удобств, то теперь это комфортное и современное здание, оснащенное всеми необходимыми системами, облегчающими жизнь владельцев. Стоит отметить, что проектирование инженерных систем и их проведение следует доверять только профессионалам высокого класса – организациям, имеющим соответствующие лицензии и укомплектованным штатом высококлассных специалистов. Только в этом случае можно быть уверенным, что системы будут работать без перебоев и проблем, а это – не только комфорт, но и безопасность.

В-четвертых, наличие большого земельного участка оставляет хозяевам коттеджа пространство для фантазий и их реализации. Можно построить гостевой дом или выкопать бассейн, разбить сад, сделать детскую площадку.

Наконец, жить в собственном коттедже – престижно. Когда у человека есть собственный современный дом, это очень позитивно влияет на самооценку, повышает его статус в глазах самого себя и окружающих.

Следует отметить, что значительное количество загородных коттеджей строится под конкретный заказ, учитывая все пожелания заказчиков строительства – будущих владельцев коттеджа. Так, при необходимости коттедж может быть рассчитан на две – три семьи, что будет учитывать планировка и самого жилого здания, и дворовой территории. Строительство коттеджей на несколько семей отвечает интересам родственников или очень близких друзей, которые бы хотели стать соседями и жить рядом.

Многие люди задаются вопросом, что выгоднее – купить уже готовый загородный коттедж или построить его самому, то есть – купить участок и заказать строительство фирме. Здесь стоит отметить, что прежде самостоятельное строительство связывалось с многочисленными трудностями, господствовал стереотип о том, что строить себе дом может лишь человек, хорошо разбирающийся в строительстве. Но сейчас существует большое количество строительных компаний, которые берутся за строительство «с нуля» и не только возводят коробку здания, но и делают внутреннюю отделку, проводят все необходимые коммуникации и оформляют все требуемые документы. Поэтому заказ строительства коттеджа становится все более популярным – ведь в этом случае можно учесть все конкретные особенности и пожелания отдельно взятой семьи.

Если говорить об отечественных компаниях, занимающихся строительством и ремонтом загородных коттеджей, то следует обратить внимание на ООО «Рибстрой». Эта компания, давно работающая на рынке, имеет многочисленные рекомендации благодарных клиентов, что и не удивительно – в компании работают настоящие профессионалы своего дела: от инженеров-проектировщиков до высококвалифицированных рабочих – строителей и отделочников. ООО «Рибстрой» выполняет самые разные виды строительных и ремонтно-отделочных работ, среди которых генеральный подряд на строительство загородных коттеджей занимает достойное место.

Анализируя глобальные тенденции в современном жилом строительстве, можно предсказывать лишь дальнейший рост популярности загородной недвижимости среди россиян. Большие пространства нашей страны создают прекрасные возможности для застройки и заселения необжитых пригородных территорий. Растет популярность более экологичного образа жизни, людям надоедает проживание в городской суете и многоквартирных домах со всеми присущими им проблемами и недостатками. Поэтому строительство загородных коттеджей будет развиваться и в дальнейшем, а люди будут приобретать такую недвижимость, руководствуясь собственными запросами и финансовыми возможностями.

Мещерякова Елена, генеральный директор ООО «Рибстрой»