Татьяна Голикова: как преодолеть неуверенность и настроить себя на успех

30 июля 17:52

Неуверенность в себе – одно из главных препятствий, мешающих людям добиться успеха в любимом деле, да и в жизни в целом. Человек может быть прекрасным специалистом в своем деле, эрудитом, обладать широким кругозором и удивительной порядочностью, но если он не уверен в себе и своих силах, то стать успешным у него не получится.

Люди не рождаются уверенными в себе. Это качество формируется и укрепляется пропорционально количеству достижений, имеющемуся позитивному опыту. Основы для веры в себя и нацеленности на победу закладываются в детстве и уходят корнями в отношение к ребенку со стороны ближайшего окружения – родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Если ребенок рос в родительской любви, причем любовь сочеталась с уважением к личности маленького человека, то особых проблем с самооценкой у него в будущем не возникнет. Но ситуации бывают разные и иногда уже взрослому человеку просто необходимо развить уверенность в себе и нацеленность на успех.

Прежде всего, стоит сосредоточиться на тех позитивных качествах, которыми вы уже обладаете, задуматься над тем, какими достижениями вы можете похвастать к вашему возрасту. Не стоит сравнивать себя с более успешными и состоявшимися людьми – все мы разные, у всех изначально были очень отличающиеся условия формирования, стартовые возможности, материальное благосостояние. Необходимо помнить о том, что каждый человек уникален и нет смысла сравнивать себя с другим человеком и переживать потому, что у вас меньше денег, или вы занимаете менее значимую статусную позицию в обществе.

Если вы осознаете, что причины вашей неуверенности в себе коренятся в прошлом, постарайтесь «начать с чистого листа», забыть о том, как вас воспринимали ваши родители или школьные педагоги. Это поможет отвлечься от усвоенных с детства стереотипов и сформировать новый, адекватный вашему текущему состоянию, взгляд на жизнь.

Во-вторых, очень помогает обрести уверенность в себе любимое дело. В качестве любимого дела может фигурировать все, что угодно – от работы или бизнеса до «невинного» хобби вроде собирания марок. Важно, чтобы в любимом деле вы действительно развивались и росли. Такая альтернативная самореализация позволяет сначала отвлечься от неудач в других видах деятельности, а потом помогает исправить ситуацию и на других фронтах вашей жизни. Даже если вы не можете ответить самому себе на вопрос, что вам интересно, чем бы вы хотели заниматься, попробуйте найти любое хобби – аппетит приходит во время еды, и вполне вероятно, что со временем ваше хобби даст старт для самых масштабных перемен в повседневной жизни.

Очень большое значение для самооценки имеет внешний вид. Если вы хотите стать более успешным, поработайте над своей внешностью – постарайтесь получше одеться, сделать красивую прическу, начните следить за чистотой одежды. Аналогичный совет можно дать и относительно совершенствования собственного тела. Даже регулярная зарядка по утрам, не говоря уже о систематических занятиях физической культурой, может дать свои результаты, а главное – научит вас преодолевать собственное внутреннее сопротивление и добиваться результатов.

Старайтесь исключить из круга общения энергетических вампиров и людей, склонных вас принижать, постоянно указывать на недостатки. Освободившись от тяжкого груза общения с подобными людьми, вы очень скоро почувствуете себя куда лучше – причем и психологически, и физически, а долгожданный успех будет гораздо ближе, чем казалось прежде. Путь к успеху куда проще, чем вы его себе представляете. Помните, что только вы можете изменить свою жизнь к лучшему.

Татьяна Голикова, психолог, коуч, нумеролог