О возможном снижении темпов роста рынка отопительного оборудования говорят эксперты

16 июля 22:01

В первом полугодии 2018 года рынок отопительного оборудования продолжил свое восстановление. Основным драйвером роста стала подготовка к проведению чемпионату мира по футболу в России. Однако изменения законодательства о долевом строительстве могут негативно сказаться на объеме спроса в ближайший год-два, уверены эксперты.

Согласно данным таможенной статистики и внутренним расчетам компаний, объем предложения бытовых отопительных котлов с января по июнь 2018 года составил 433 104 шт. Это на 5,05% больше, чем в предыдущем году, что свидетельствует о продолжающемся тренде на восстановление рынка. При этом уровень складских запасов у ведущих на рынке игроков не превышает 15-19%. По прогнозам маркетинговой компании BusinesStat, в 2018 году объем предложения на рынке может превысить один миллион котлов. Рост же по отношению к итогам 2017 года должен составит 2,5%.

Подготовка России к проведению чемпионата мира по футболу подтолкнула бизнес к строительству нового и модернизации текущего гостиничного фондов. В РЭУ им. Плеханова подсчитали, что в общей сложности на инфраструктуру было потрачено около 683 млрд рублей, часть из которых пошла на строительство и реконструкцию гостиниц. За весь период проведения чемпионата мира по футболу Россию должно посетить более миллиона болельщиков, отмечали ранее в Российском футбольном союзе.

Масштабной модернизации подвергся и жилой фонд, поскольку спрос на краткосрочную аренду квартир в городах, принимающих гостей чемпионата, вырос в среднем в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом стоимость аренды квартир, по данным сервиса Avito, увеличилась в среднем от пяти до десяти раз в зависимости от города.

Генеральный директор «Навиен Рус» Ким Тэк Хюн отмечает, что несмотря на положительную динамику рынка отопительного оборудования, выйти на докризисные показатели в ближайшие пару лет вряд ли удастся. «Компаниям приходится адаптироваться к новым условиям и параметрам рынка, что повышает конкуренцию и требования к качеству бизнес-процессов. Мы смогли подстроиться под текущие изменения и продали уже в этому более 60 тыс. котлов, показав 14% роста по сравнению с 2017 годом. Также нам удалось установить рекорд на рынке – в совокупности продать 1 млн настенных котлов бренда NAVIEN», – подчеркнул Ким Тэк Хюн в ходе выступления на выставке «ИННОПРОМ-2018», где Корея стала страной-партнером.

В среднесрочной перспективе темпы роста рынка отопительного оборудования могут быть снижены, полагают эксперты. Виной тому не только заморозка крупных строительных проектов, но и принятые изменения в законодательство, регулирующее участие граждан в долевом строительстве. С 1 июля застройщики могут добровольно использовать эскроу-счета, на которых денежные средства покупателей будут храниться до момента завершения строительства жилья. А с 2019 года такая процедура станет обязательной для всех без исключения строительных компаний. Девелоперы сдержано отнеслись к нововведениям и подсчитали, что они приведут к росту стоимости жилья на 5% уже до конца текущего года.