Проводится новая сертификация приборов отопления

30 июня 19:23

Промышленная группа Royal Thermo первая в России прошла обязательную сертификацию радиаторов отопления согласно новому стандарту ГОСТ 31311-2005, который вступил в силу 27 июня 2018. Абсолютно все алюминиевые и биметаллические радиаторы Royal Thermo подтвердили параметры теплоотдачи, герметичности, прочности, безопасности потребителей в проведенных испытаниях аккредитованной лабораторией «НИИ Сантехники».

До введения сертификации многие иностранные производители завышали технические показатели и характеристики импортируемых отопительных приборов, вводя в заблуждение потенциальных потребителей. Это привело к наводнению рынка дешевой, низкокачественной продукцией и «бросало тень» на весь рынок отопления. Согласно данным Ассоциации производителей радиаторов отопления около 80-90% всех алюминиевых и металлических радиаторов на отечественном рынке являлись фальсификатом.

Новый стандарт качества создает равные конкурентные условия на рынке отопительных приборов. С 28 июня 2018 года радиаторы для систем индивидуального и центрального отопления: секционные чугунные, биметаллические и алюминиевые радиаторы, стальные панельные, трубчатые и отопительные конвекторы из цветных металлов не смогут быть произведены и(или) ввезены на территорию России без прохождения обязательной сертификации.

Все участники рынка будут обязаны соблюдать ГОСТ 31311-2005 в полном объеме и подтверждать заявленные требования отопительных приборов реальными испытаниями в специализированных лабораториях «НИИ Сантехники» и «Трансконсалтинг».

После вступления в силу нового стандарта к производителям, импортерам, поставщикам и розничным продавцам отопительных приборов за выпуск в обращение продукции, не обеспеченной сертификатами, будут применяться жесткие меры административной ответственности в виде штрафов для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Сертификаты выдают органы по сертификации, прошедшие аккредитацию по новому стандарту. Всего в России действует шесть сертификационных центров: «Новосибирский центр сертификации», «ИнтерТестСтрой», «Омскстройсертификация», «Курс-Тест», «Трансконсалтинг» и «Научно-исследовательский институт московского строительства «НИИМосстрой».

Введение обязательной сертификации предоставит равные права иностранным и отечественным производителям приборов отопления, четкие, прозрачные и равные условия добросовестной конкуренции между всеми участниками рынка. А потребителей обеспечит достоверной информацией о функциональных показателях и параметрах безопасности радиаторов отопления, повысит уровень безаварийности эксплуатации в системах отопления.

Справка:

Промышленная группа Royal Thermo специализируется на производстве продукции для систем отопления.

За 16 лет присутствия на российском рынке реализовала более 30 млн. изделий.

Royal Thermo это сверхсовременный производственный холдинг со штаб-квартирой и собственной дизайн-студией в провинции Виченца (Италия) и заводами в России (Royal Thermo Rus, г. Киржач, Владимирская область) и Италии (Campo Di Calore, г. Орджано)

Пресс-служба ТПХ «Русклимат»:

Тел. +7 916 029 11 91

e-mail: esipov_d@rusklimat.ru

Пресс-секретарь

Дмитрий Есипов

http://www.rusklimat.com/

http://www.rusklimat.ru/