К университетскому альянсу «Один пояс, один путь» присоединились 23 вуза Шэньяна

16 июня 17:38

7 июня этого года представители 23 высших учебных заведений Шэньяна подписали соглашение о вступлении в университетский альянс «Один пояс, один путь». Церемония подписания состоялась в Ланьчжоуском университете. Одновременно с этим, альянс сообщил, что работами по созданию «шэньянского филиала» будет руководить Северо-Восточный Университет.

Университетский альянс «Один пояс, один путь» был учрежден в 2015 году. В настоящий момент к альянсу, функции генерального секретаря которого возложены на Ланьчжоуский университет, присоединились уже 170 вузов.
За последние годы альянсу удалось внести значительный вклад в повышение уровня общей коммуникации и сотрудничества в сферах образования, науки и культуры между университетами, что позволило оказать положительное влияние и продемонстрировать возможности организации странам инициативы «Пояс и путь».

Шэньян является ядром концепции «шесть коридоров и шесть дорог» в реализации программы «Один пояс, один путь», а также важным узлом северо-восточного участка экономического коридора, соединяющего Китай, Монголию и Россию.

Муниципальное правительство Шэньяна инициировало вступление местных вузов в альянс и начало подготовку к созданию шэньянского филиала организации. Университеты Шэньянса проведут ряд тематических форумов и коммуникационных мероприятий, посвященных реализации инициативы «Один пояс, один путь», развитию экономического коридора Китай-Монголия-Россия, улучшениям в Северо-Восточной Азии и возрождению давней промышленной базы в северо-восточном Китае. Шэньянский филиал альянса также будет содействовать региональному социально-экономическому развитию и созданию «северного канала» для международной подготовки персонала.