Кто стоит за «Объединением армян России»?

15 июня 16:49

7 июня в Москве состоялась презентация новой организации «Объединение армян России». Руководят инициативной группой, как удалось уточнить нашей редакции, выходцы из Ассоциации армянской молодежи Москвы и руководитель Армянского музея Москвы.

Финансовое попечение взял на себя Рубен Григорян бизнесмен и общественный деятель. Что мы о нем знаем?

Он – учредитель Армянского музея Москвы. Несмотря на культурную направленность, ресурс за два года стал одним из самых посещаемых русскоязычных порталов, рассказывающих о событиях армянского мира.

В моменты общественных кризисов – захвата полицейского участка с заложниками в 2016 году, акций протеста в апреле этого года именно здесь имели смелость и говорили о реальных событиях в Армении.

Рубен Григорян пишет на портале статьи обличающего характера о политических деятелях Армении. Если раньше общественность отзывалась боязливо, то теперь, после падения режима Сержа Саргсяна, открыто поддерживает статьи против армянских псевдопатриотов, разоривших страну.   

Есть еще и видео, где владелец бизнес-центров и гостиниц делится своими переживаниями и мыслями о происходящем, часто в поэтической форме.

Возникает двойственный образ: с одной стороны, бизнесмен, фигурирующий в списках самых богатых армян России, владелец одного из самых дорогих объектов Москвы – гостиницы Никольская St. Regis. C другой – творческая натура, человек, остро переживающий за свою Родину и происходящее.

Редакция также нашла его личный сайт. В нем выложены статьи и перечисляются благотворительные проекты. В СМИ удалось найти информацию, что в 2017 году он помог финансово Армянскому медицинскому сообществу поехать в Армению для отправки нового оборудования и проведения мастер-классов.

Кажется, что Рубен Григорян – сложная и многогранная личность. Он ведет огромный бизнес, и в то же время остро реагирует на проявления несовершенства мира.

Судя по заявлениям, распространяемым в социальных сетях, за организацией будут стоять все неравнодушные армяне России. Становится понятным и желание Рубена Григоряна помочь молодым ребятам создать “Объединение армян России”, – возможно, несовершенства в этом мире станет немного меньше.

Арам Ханамирян, Спутник–Армения