Надежда Жолобко о последствиях незалеченного кариеса для молочных зубов

06 июня 15:34

Детские зубы подвержены развитию кариеса в не меньшей степени, чем зубы взрослого человека. Однако несмотря на то, что в последнее время большое внимание уделяется здоровью молочных зубов, мнение о том, что детские зубы лечить не обязательно, довольно сильно распространено. Надо ли лечить молочные зубы и почему?

Согласно статистике, распространенность кариеса у детей в возрасте 7-8 лет составляет 70-80%. Кариозное повреждение зубов – это разрушение эмали зуба, в результате чего образуются кариозные полости. При ненадлежащем уходе за полостью рта и при несвоевременном обращении к стоматологу кариозными полостями может быть поражено большинство детских зубов. Чем это опасно?

Незалеченный кариес может оказать отрицательное влияние на формирование и рост коренных зубов. Разрушение молочного зуба, приведшее к его удалению, может впоследствии сказаться на том, что новые зубы будут расти не на том месте или в неправильном направлении.

В более старшем возрасте это может привести к формированию неправильного прикуса и повышенному истиранию зубов. Еще опаснее, если воспалительный процесс, возникающий в костной ткани как итог осложненного кариеса молочного зуба, затронет формирующийся постоянный коренной зуб. Это чревато последствиями вплоть до удаления постоянного зуба. Именно поэтому так важно сохранить в целости все молочные зубы до момента их естественного выпадения.
Развитие кариеса сопровождается появлением зубной боли, которая без лечения будет становиться только сильнее. Кариес – постоянный источник инфекции, которая может поражать не только соседние зубы, но и ткани сердца, приводить к интоксикации организма, снижению иммунитета и т.д. Постоянно возникающий кариес может быть также и симптомом ряда других заболеваний, например, воспалительных процессов в кишечнике.

Кроме того, больные или удаленные зубы могут осложнить процесс формирования правильной речи у ребенка, а также отрицательно влиять на его самооценку. Больные зубы провоцируют ребенка на отказ от твердой пищи, в том числе, свежих фруктов и овощей, что, конечно, осложняет возможность полноценного питания. Ухудшается качество пережевывания пищи, в результате чего появляется риск развития болезней желудочно-кишечного тракта.

Если говорить о симптомах, появление которых должно стать поводом для скорейшего обращения к стоматологу, то в первую очередь необходимо обратить внимание на появившуюся боль при жевании и чистке зубов, повышенную чувствительность к холодной и горячей пище, появившиеся темные пятна или постоянный неприятный запах изо рта.

Надо помнить, что на начальных стадиях развитие кариеса не сопровождается болезненностью. Боль появляется тогда, когда процесс уже сильно запущен. Поэтому родителям важно взять за правило регулярно осматривать детские зубы на предмет даже незначительного изменения цвета эмали и посещать стоматолога не реже трех-четырех раз в год. Не стоит уповать на то, что молочный зуб недолговечен и скоро выпадет самостоятельно. Последствия такого промедления могут быть самыми серьезными, иногда необратимыми.

Если вы будете соблюдать простые правила и рекомендации по уходу за полостью рта, то зубы у вашего ребенка будут крепкими и здоровыми.

Надежда Жолобко, создательница Волшебного Пространства Здоровых Улыбок, член Стоматологической ассоциации России, практикующий детский стоматолог