Владимир Долженко о правилах выбора заведения по представлению спортивных и оздоровительных услуг

20 апреля 16:14

Поговорим о здоровом образе жизни, а точнее о том, как не потерять здоровье, за которым мы «гонимся» изо дня в день, изнуряя свой организм ежедневными тренировками в фитнес-залах.

На сегодняшний день любовь к здоровому и спортивному образу жизни пользуется большим спросом не только среди молодежи, но и среди зрелого поколения. В особенности это заметно в крупных городах-мегаполисах, где с каждым днем открывается все больше и больше тренажерных залов, фитнес-клубов и т.д. Государством рьяно поддерживается программа благоустройства и установки детских спортивных площадок для прививания интереса детей к спортивному и здоровому образу жизни уже с дошкольного возраста.

Но не все так радужно и безоблачно, как кажется нам на первый взгляд. Вы, как читатель данной статьи, наверняка являетесь обладателем того или иного абонемента в тренажерный зал, бассейн, фитнес-зал, и вам даже в голову не приходило, что выходить с тренировки можно не только с чувством легкости и оздоровления, а с точностью наоборот.

На первый взгляд все довольно просто и объективно:

• если вы являетесь обладателем абонемента на занятие в фитнес-зале с персональным тренером, то при получении той или иной травмы ответственность, конечно же, ложится на тренера;
• если вы являетесь обладателем абонемента без участия тренера, то за полученные вами травмы ответственность несет администрация фитнеса-зала.
Но ради защиты ваших прав и интересов хотим вас проинформировать о нюансах, которыми вы можете пренебречь в момент приобретения абонемента.

В первую очередь, на что вам следует обратить внимание при посещении различного рода спортивных фитнес-залов, это, конечно же, ваше первоначальное здоровье, его состояние, противопоказания, которыми вы обладаете на момент планирования посещения тренажерного зала. Если вы считаете, что, утаив те или иные заболевания перед персональным тренером, есть шанс добиться большего успеха, то это глубочайшее заблуждение. Если вы выбрали хороший зал для тренировок, то вас об этом не только обязаны предупредить, но и произвести первоначальный осмотр штатным медицинским работником. Не стоит пренебрегать мнением профессионалов. И если ваше здоровье не соответствует требуемым нормам для занятия спортом в тренажерном зале, следует обратить внимание на иные виды спорта, которые будут наиболее безопасными и выгодными для вашего организма.

Пройдя этап первоначального обследования в медицинском учреждении, с полной готовностью к тренировкам и положительным предписанием врача вам следует выбрать качественный фитнес-центр, который привлечет не только большим спектром оказываемых услуг и огромным выбором спортивного инвентаря, но и высокой организованностью.

Фитнес-индустрия в России не стоит на месте, и сделать правильный выбор при детальном исследовании рынка предоставления спортивно-оздоровительных услуг довольно тяжело и непросто. В связи с этим советуем не торопиться покупать абонемент в первом попавшемся заведении.

При выборе тренажерного зала следует знать, что фитнес-услуги должны предоставляться на основании договора (контракта) между исполнителем и потребителем услуг, в котором указывается весь перечень предоставляемых фитнес-услуг и требования к ним. Этот договор может быть представлен в качестве сертификата, абонемента, клубной карты и т.д.
Кроме того, потребителю следует обратить внимание на следующие факты:
• наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, и на основании чего они действуют;
• перечень предоставляемых фитнес-услуг;
• порядок расчетов с потребителями услуг и условия оказания фитнес-услуг;
• перечень необходимых документов для приобретения фитнес-услуг конкретных видов; медицинские противопоказания для потребителей;
• информация о нахождении ближайшего пункта медицинской помощи;
• информация об образовании и квалификации персонала; правила поведения потребителей в экстремальных ситуациях.

Для полного понимания персонал фитнесс-центра должен провести предварительный инструктаж с потенциальными потребителями фитнес-услуг о правилах личной безопасности, об особенностях фитнес-услуг выбранного вида, о порядке и правилах оказания фитнес-услуг, о факторах риска для здоровья чрезмерных или необоснованных физических нагрузок, об объеме и методике выполнения физических нагрузок различных видов, о режимах тренировок (занятий, тренингов) и отдыха, особенностях личного поведения потребителей для фитнес-услуг определенного вида.

Также следует обратить внимание на персонал, который впоследствии будет оказывать вам услуги спортивно-оздоровительного характера, его компетентность и профессионализм.
Данные факторы не должны зависеть от того, планируете вы в дальнейшем занятия индивидуального характера или занятия с персональным тренером.

Если при соблюдении вышеперечисленных этапов вы сделали выбор заведения по предоставлению спортивных мероприятий и у вас не возникло никаких опасений, вы можете спокойно направляться в путь за здоровым образом жизни, соблюдая при этом технику безопасности в тренажерном зале, фитнес-зале, бассейне и т. д.

Долженко Владимир, генеральный директор ООО «Правовед»