67% россиян делают ремонт своими руками

12 апреля 12:30

Онлайн-платформа строительных работ «Тномер» провела исследование, как россияне относятся к «квартирному вопросу»

По данным «Тномер» 67% готовы справляться с ремонтом своими силами, 27% обращаются к частным мастерам или бригадам и только 5% сотрудничают со строительными фирмами. При этом, можно сказать, что жители России любят строительный процесс — 83% делали ремонт за последние пять лет в своей квартире или частном доме.

Андрей Мякин, операционный директор сервиса: «Мы запустили платформу «Тномер» не так давно, и наши собственные исследования показывают, что у онлайн-сервисов в сфере строительства, пока не столь высокое узнавание — потребитель просто не в курсе, что тяготы ремонта можно переложить на плечи профессионалов. В этом мы видим потенциал для развития. «Глобальная задача „Тномер“ — это цифровизация строительного рынка — одной из самых непрозрачных отраслей, и мы понимаем, что можем привнести в нее всестороннюю экспертизу. Одновременно с этим, рынок ввода в эксплуатацию нового жилья в Москве увеличивается. В 2017 году, учитывая программу реновации, он уже вырос на 20%, и эти темпы будут только нарастать. Уверен, что здесь пригодится наша экспертиза. Мы не запускаем очередной узконаправленный сервис, который предлагает типовой ремонт по фиксированной цене, наша задача намного шире — создать понятную и прозрачную систему взаимодействия всех участников процесса».

По данным исследования объем всего рынка строительства и DIY в России составляет 6 триллионов рублей. Всего 250 тысяч строительных организаций, из них 97% — малый бизнес и микропредприятия. Всего в год строится более 1 миллиона новых квартир, из них около 125 тысяч в Москве и Московской области.

О проекте:

Российский сервис «Тномер» официально начал свою работу 5 марта 2018 года.

Это онлайн-платформа, которая призвана реформировать рынок строительных услуг, соединив исполнителя с конечным потребителем. Проект включает в себя собственное телевидение и веб-платформу.

«Тномер» работает с тремя аудиториями: заказчиками, которым потребовался ремонт; с поставщиками; и с исполнителями — рабочими группами или самостоятельными мастерами. Взаимодействие и контроль осуществляется во всех трёх направлениях.

Одна из главных услуг «Тномера» уже сейчас представлена на официальном сайте — пользователь может заказать ремонт в режиме онлайн и через 65 дней после начала работ получить отремонтированную квартиру. На данный момент доступно три базовых варианта ремонта . Сервис работает в Москве и Подмосковье, в планах — запуск по всей России.

Из крупных партнеров среди производителей материалов и строительных систем на первом этапе партнерами «Тномер» стали «Фабрика окон», «Европласт», Roca, Grohe, Kerama Marazzi, My Floor и другие.

Дополнительная информация:

pr@grechkamedia.com

Иван Дробышев +7 905 710 84 94

Ольга Волкова +7 915 298 88 58