Компания Merck увеличила количество патентов на уникальную технологию CRISPR

23 февраля 20:07

Ведущая научно-технологическая компания и лидер в сфере геномного редактирования Merck сообщила, что южнокорейское Управление по вопросам интеллектуальной собственности и израильское Патентное бюро известили компанию об одобрении её патентных заявок на технологию CRISPR, применяемую для геномной интеграции в эукариотические клетки.

«Таким образом число патентов на нашу уникальную технологию CRISPR возрастает до шести. Наша разработка ориентирована на поиск новых методов лечения самых сложных заболеваний современности, включая рак, наследственные и редкие болезни, – отметил Удит Батра (Udit Batra), член исполнительного совета и генеральный директор Merck по вопросам медико-биологических наук. – Эти патенты на фундаментальный интеграционный метод признают наш значительный вклад в геномное редактирование и укрепляют нас в нашем стремлении развивать технологию CRISPR в мировом масштабе».

Merck также подала патентные заявки на метод CRISPR в США, Бразилии, Китае, Индии и Японии. В декабре 2017 года сингапурское Ведомство по охране прав интеллектуальной собственности предоставило компании патент на эту технологию. Ранее, в июне прошлого года, аналогичный документ выдало и австралийское патентное бюро. Компания также получила соответствующие патенты от компетентных ведомств в Европе и Канаде.

Merck уже приступила к лицензированию этих патентов для их применения в разнообразных сферах, включая базовые научные исследования, сельскохозяйственные биотехнологии и медицину.

Merck осознаёт потенциальные преимущества надлежащего проведения исследований с геномным редактированием, демонстрирующих поистине революционные медицинские перспективы. Поэтому компания поддерживает осуществление исследований с использованием методом геномного редактирования при условии тщательного соблюдения всех этических и правовых норм. Компания учредила Консультативную комиссию по вопросам биоэтики, предоставляющую рекомендации и директивные указания относительно исследований, в которых компания принимает участие, в том числе и с применением методов геномного редактирования.

Новые базовые патенты от южнокорейского и израильского патентных ведомств охватывают процессы хромосомной интеграции или разрезания хромосомной последовательности эукариотических клеток (например, млекопитающих и растений) с последующим включением в них внешней или донорской последовательности ДНК с использованием CRISPR. Благодаря этому методу, учёные могут заменять связанную с заболеванием мутацию полезной или функциональной последовательностью, что чрезвычайно важно для создания моделей болезней и их генной терапии. Кроме того, научные специалисты могут использовать данный метод для включения трансгенов, маркирующих эндогенный белок, для визуального отслеживания в клетках.

Технология геномного редактирования CRISPR, позволяющая осуществлять точное модифицирование хромосом живых клеток, способствует разработке методов лечения целого ряда медицинских состояний. Сфера применения CRISPR весьма обширна – от идентификации генов, связанных с раком и редкими заболеваниями, до обращения процессов мутации, приводящих к слепоте.

Компания Merck с 12-летней историей первой предложила специальные биомолекулы для геномного редактирования (РНК-направляемые интроны группы II TargeTron™ и цинк-пальцевые нуклеазы CompoZr™), поспособствовав тем самым внедрению этих технологий исследователями по всему миру. Merck также стала первым производителем упорядоченных библиотек CRISPR, охватывающим весь человеческий геном, тем самым ускорив поиск лечения для заболеваний и предоставив учёным возможность глубже изучить коренные причины их возникновения.

Все пресс-релизы Merck рассылаются по электронной почте непосредственно при публикации на веб-сайте компании. Чтобы зарегистрироваться онлайн, изменить сделанный ранее выбор или отказаться от данного сервиса перейдите по ссылке www.merckgroup.com/subscribe.