Андрей Козбанов: как правильно вести себя при обвинении в совершении мошенничества

05 февраля 13:12

Не всегда обвинения выдвигаются обоснованно. Как же защитить свои права, если возникла такая проблема, а именно при обвинении в совершении мошенничества?

Для начала не стоит пренебрегать услугами адвоката. Да, по закону всем подозреваемым и обвиняемым предоставляется государственный защитник. Его услуги для подследственных бесплатны, они оплачиваются за счет средств бюджета. Но, согласитесь, возникает вопрос: будет ли такой адвокат работать в полную силу? Вряд ли. А потому не стоит экономить на привлечении в дело хорошего адвоката. Об экономии в данном случае речи идти не может.

Кроме того, действующее законодательство разрешает адвокатам проводить собственное расследование, параллельное тому, которое ведут органы. В рамках своего собственного расследования адвокат может опрашивать свидетелей, делать запросы на получение различных документов. После чего такие показания и документы следователь обязан приобщить к материалам дела. Вполне вероятно, что они станут прекрасными доказательствами невиновности подозреваемого (обвиняемого) и существенно повлияют на исход дела. В лучшем случае – все обвинения будут сняты. Или как вариант – наказание будет существенно снижено.
Еще один совет – даже если существует полная уверенность в своей невиновности и правоте, все равно не нужно сидеть сложа руки и ждать, что расследование и так придет к такому, казалось бы, логическому выводу. Необходимо всеми силами стараться «вмешиваться» в ход расследования. Естественно, законными методами. Среди них – жалобы и ходатайства различного уровня. Необходимо часто письменно обращаться к лицу, проводящему расследование, с ходатайствами различного рода: допросить кого-либо, изъять материалы фото- и видеонаблюдения, документы и т.п. Кроме того, если, по мнению обвиняемого, следствие ведется с нарушениями либо затягивается, его ходатайства игнорируются, нужно жаловаться во все надзорные инстанции: прокуратуру, вышестоящий контролирующий орган, в некоторых предусмотренных законом случаях даже в суд.

Закон позволяет принимать участие и в некоторых следственных действиях. Например, с разрешения следователя участвовать при допросе кого-либо или принимать участие в проведении экспертиз. Если считаете такое участие целесообразным – настаивайте на этом.

Кроме того, если вы действительно уверены в своей правоте, настаивайте на проведении очной ставки с потерпевшим. Пусть он произнесет все обвинения глядя вам в глаза. Это следственное действие очень эффективно, ведь если потерпевший все придумал, он в присутствии человека, которого оболгал, будет путаться в показаниях, и следователь это все зафиксирует.

На самом деле, мошенничество – довольно сложно доказуемое преступление. Необходимо доказать, что налицо был именно обман или злоупотребление доверием потерпевшего. По этой причине очень важно, что именно будет говорить в своих показаниях обвиняемый. Юридически неподготовленный человек может ненароком навредить себе. Не исключено, что вопросы на допросе будут построены таким хитрым образом, что обвиняемый будет говорить правду, но она будет выглядеть так, как будто он действительно кого-то обманул. А потому и здесь не обойтись без адвоката. О поможет скорректировать ответы на допросе.

К сожалению, порой, даже если человек ни в чем не виноват, обстоятельства складываются таким образом, что юридически или документально он оказывается преступником, совершившим мошенничество. И тогда стоит подумать о том, чтобы пойти на мировой соглашение с потерпевшим. Да – неприятно, да – обидно, но эти чувства иногда лучше в себе перебороть. Ведь многие дела, в том числе и по обвинению в мошенничестве, могут быть прекращены. Как на стадии следствия, так и в суде. Закон прописан таким образом, что здесь много зависит от воли самого потерпевшего. А потому необходимо каким-то образом договориться с ним, возместить причиненный ущерб, быть может – добавить немного сверху в качестве возмещения морального вреда. А некоторым потерпевшим вообще бывает достаточным принести извинения и поговорить с ними.

В любом случае, если вас необоснованно обвиняют в совершении мошенничества, стоит бить «во все колокола», не пускать дело на самотек, а очень активно противостоять органам следствия. Но только не преступая при этом рамки закона.

Козбанов Андрей, адвокат