Ирина Константинова о преимуществах и различиях липосакции и абдоминопластики

02 февраля 18:09

О красивом теле и подтянутой фигуре мечтают многие – и женщины, и мужчины. В современном мире не обязательно изнурять себя диетами и длительными тренировками – целый ряд проблем успешно решается с помощью эстетической пластической хирургии. Особенно значима роль пластической хирургии в исправлении недостатков живота, который вообще очень сложно поддается коррекции. Если же речь идет о последствиях многочисленных родов, то без вмешательства пластического хирурга вернуть красоту животу зачастую просто невозможно.

Существует две основных разновидности пластической операции на животе – абдоминопластика и липосакция. Довольно часто перед людьми, решившими улучшить свой внешний вид с помощью пластической операции, встает вопрос: что предпочтительнее именно для них – абдоминопластика или липосакция? Ответить на него можно, лишь узнав, что именно ожидает потенциальный пациент от пластической операции, и каково его физическое состояние.

Обе разновидности пластической хирургии преследуют одну и ту же цель – эстетическое преображение живота посредством проведения определенных медицинских манипуляций. Однако между ними есть и существенные различия. Липосакция представляет собой более легкий вариант пластики, который рекомендуется пациентам в том случае, если у них имеется избыточное отложение подкожной жировой клетчатки в области живота и нет избытка кожи («фартук»). Обычно липосакция применяется для устранения излишка жировой клетчатки, причем не только в области живота, но и в области бедер, ягодиц, талии, шейного отдела, груди, рук и ног. Прибегают к методу липосакции и мужчины, желающие избавиться от гинекомастии.

«Щадящий» характер липосакции обеспечивается относительной простотой технологии ее проведения. Локальная жировая клетчатка отсасывается вакуумным способом с помощью специальных полых трубок, которые вводятся через небольшие проколы на коже в подкожную жировую клетчатку пациента. В пользу липосакции говорит и то, что реабилитационный период достаточно недолгий: к работе вы можете приступить уже через пару дней после операции. Сроки полного восстановления после липосакции, когда пациент уже может не носить специальное компрессионное белье, укладываются в 3-4 недели. Фактически липосакция подходит относительно стройным пациентам, имеющим локальные жировые отложения, с которыми сложно бороться консервативными методиками.

Абдоминопластика – гораздо более сложная, если сравнивать с липосакцией, процедура. Это – хирургическая операция, которая заключается в проведении разреза в надлобковой области с последующим иссечением излишка кожи и подкожной жировой клетчатки, а также укреплением мышц передней брюшной стенки.

В настоящее время проводится два основных вида абдоминопластики – классическая, связанная с иссечением излишка кожи и подкожной жировой клетчатки, а также укреплением мышц передней брюшной стенки, и оставляющая длинный рубец в паховой области и очень маленький рубец в области пупка, и мини-абдоминопластика, которая ориентирована лишь на устранение излишка кожи и жировой ткани в нижней части живота и оставляет небольшой рубец в зоне бикини. Операция абдоминопластика, как и липосакция, проводится под общим наркозом.

Поскольку абдоминопластика представляет собой серьезное оперативное вмешательство, достаточно продолжителен и реабилитационный период после этой операции. В зависимости от конкретики он составляет от 2 до 6 месяцев, хотя, разумеется, могут быть и определенные отклонения от этих сроков. На это время от пациента требуется соблюдение щадящего режима относительно физических нагрузок на живот.

Естественно, что липосакция по простоте исполнения и последствиям гораздо предпочтительнее абдоминопластики. Но в некоторых случаях без полноценного оперативного вмешательства не обойтись. Речь идет, прежде всего, о таких проблемах, как дряблость кожи, растяжки, послеродовые рубцы в нижней части живота. В этом случае пластические хирурги рекомендуют проведение абдоминопластики. С помощью абдоминопластики можно исправить форму пупка, избавиться от «фартука» – складки в нижней части, подтянуть кожные покровы живота и устранить его оплывшую форму. Липосакция лучше всего подходит для тех людей, у которых нет чрезмерных излишков веса, а состояние кожи близко к идеальному. Абдоминопластика в большей степени подойдет для людей после снижения веса, для рожавших женщин.

Ирина Константинова, пластический хирург, кандидат медицинских наук, доцент кафедры пластической хирургии РУДН, заведующая отделением реконструктивной и пластической хирургии холдинга «СМ клиника «