Михаил Касаткин: как понять свое предназначение и заняться главным делом жизни

02 февраля 17:00

Большую часть жизни мы проводим на работе. «А тем ли я занят?» – этим вопросом задается едва ли не каждый. Жизнь одна, и не хочется просто обменивать ее на деньги. Нужен смысл и вдохновляющая цель, иначе рутина поглощает нас.
О том, как и зачем во взрослом возрасте люди заново ищут свой Путь и дело по душе, рассказывает психолог, эксперт по раскрытию предназначения Михаил Касаткин.

Зачем люди ищут свое предназначение? И почему поиск себя иногда бывает таким мучительным?

У каждого из нас внутри есть таланты, сочетание способностей, навыков, увлечений, то, что приносит нам радость, дает возможность выразить себя. Но, одновременно с этим, почти у каждого из нас под влиянием родителей, общества, авторитетов и стереотипов, срабатывает эффект «запрещенного художника». Нас убеждают в том, что нашим талантом мы денег не заработаем, карьеры не сделаем, успеха не добьемся. Поэтому мы откладываем талант в сторону, в лучшем случае он превращается в хобби, в худшем – забывается на долгие годы, и идем зарабатывать деньги чужим путем. Можно сказать, мы становимся непутевыми людьми.
Самое интересное, что выбирая не свой, чуждый нам путь, мы обрекаем себя работать тяжелее и зарабатывать меньше, чем могли бы, если бы следовали своему предназначению. Жизнь перестает быть осмысленной, мы живем, пытаемся заработать, чего-то добиться, но внутренне понимаем, что занимаемся не тем, идем не туда, не испытываем радости от собственных достижений. Мы понимаем, но вырваться из этого круга уже не можем, не знаем как, перемены пугают нас. Мучительным для взрослых является не поиск предназначения, а страх следовать ему, оставив привычные методы зарабатывания денег.

Каким образом вы находите этот ключевой талант? И что делать, если талантов, увлечений много, или если кажется, что их нет совсем?

Не бывает так, чтобы талантов у человека не было! Каждого из нас можно представить в виде бриллианта со множеством граней. Работа, прошлая работа, хобби, увлечения, личная жизнь и т.д. – это все грани бриллианта. И на первом этапе, следуя определенной методике, мы выявляем все эти грани. Затем, в ходе двухчасовой персональной консультации, мы определяем центральную точку – Предназначение.

Как понять, что нашел свое Предназначение?

Появляются два простых чувства – «Кто, если не я?» и «Стать номером 1»
Первое: «Кто, если не я» – это понимание, что если ты этого не сделаешь, никто не сделает, а сделать надо и хочу. Второе: «Стать номером 1» – это желание в своем деле добиться успеха, стать лучшим, стать известным среди профессионалов высшего класса в избранной области.

Каким может быть предназначение? Чаще всего какие пути определяются?

На первый взгляд может казаться, что предназначения могут быть самыми разными, но условно их все можно разделить на четыре пути или категории.
Первый путь – путь художника. Художник – это человек, который отлично владеет своим ремеслом и делает все сам или с подмастерьем, так как в процесс производства вовлечен его уникальный талант и видение. Например, дизайнер, архитектор, трейдер, стоматолог, шоу-мэн, бухгалтер.
Второй путь – путь организатора. Это человек, у которого лучше всего получается организовать совместный и системный труд «художников» для общего блага. Из организаторов получаются хорошие топ-менеджеры, бизнесмены и политики.
Третий путь – путь музы. Музы – вдохновительницы, идеальные жены, которые поддерживают своих мужчин и зарабатывают свои основные деньги именно через мужчину, которого муза окрыляет.
Четвертый путь – путь наставника. Это человек, который познал что-то на глубоком уровне, достиг высокой компетенции и теперь должен рассказать это миру.
В чистом виде эти пути встречаются редко, как правило, каждый человек сочетает в себе несколько категорий, может, например, быть и художником, и наставником. Но всегда есть доминантный путь, важно осознать его и следовать ему.

Всем ли необходимо искать свое предназначение? И что делать после того, как предназначение открылось? Как перестроить свою жизнь?

Мы все его ищем и уточняем. Как говорит мой учитель, «сначала человек выбирает Путь, затем Путь выбирает человека». Как только вы осознали свое Призвание, а, напомню, это сопровождается чувством «Кто, если не я», то вы уже не можете жить, как раньше. Вы либо следуете своему Пути, либо чувствуете, что предаете его. Призвание овладевает человеком после его осознания. Ключевой вызов, с которым я, как психолог и коуч, работаю со своими клиентами, это «Как уйти с работы и заняться любовью?», как зарабатывать, занимаясь главным делом жизни? Поиск первых клиентов, партнеров, инвесторов, сотрудников или даже просто работодателя – это самый большой вызов после осознания предназначения. И моя работа – помогать этот этап человеку пройти, что занимает 3-12 месяцев после осознания предназначения.

Если наши читатели захотят раскрыть свое предназначение с вашей помощью, что им сделать?

Думаю, самое простое – это зайти на мой сайт http://kasatkin.pro/ и записаться на бесплатную скайп-консультацию, где я уже смогу дать персональные рекомендации и предложить оптимальный формат работы. Кто-то после этого со мной работает, как с психологом, многие годы, а кому-то я просто рекомендую посмотреть фильм или прочитать какую-то книгу, все индивидуально, каждый уникален.

Спасибо вам большое за то, что вы делаете. Здорово будет жить в мире самореализованных людей.

Михаил Касаткин, психолог, эксперт по раскрытию предназначения