“Boardriders, Inc.” сообщает о приобретении компании “Billabong International Limited”

09 января 23:38

Компания “Boardriders, Inc.”, всемирная компания в отрасли экстремальных видов спорта и активного образа жизни, которая владеет и управляет брендами “Quiksilver”, “Roxy” и “DC Shoes” заявила о подписании окончательного соглашения о приобретении всех акций компании “Billabong International Limited” (ASX:BBG). После объединения компании “Boardriders” и “Billabong” смогут создать ведущую компанию в секторе экстремальных видов спорта, охватывающую свыше 7 тысяч оптовых клиентов в более чем 110 странах, сеть электронных магазинов в 35 странах и более 630 клиентов в сфере розничной торговли в 28 странах мира. Объединенной компании будут принадлежать самые престижные бренды в этой индустрии, так как в семейство брендов “Boardriders” войдут “Billabong”, “RVCA”, “Element”, “Von Zipper” и “Xcel.

Объединенный бизнес будет иметь многоотраслевую направленность и сможет предложить мировому сообществу спортсменов-экстремалов полный комплект инновационных линеек продукции и широкий выбор общественных мероприятий. Одним из важных преимуществ такого объединения станет возможность углубления партнерских отношений с клиентами и поставщиками, создание новых взаимных выгод и привлечение дополнительных инвестиций в бренды и индустрию экстремальных видов спорта в целом.

Благодаря средствам, которыми управляет компания “Oaktree Capital Management, L.P.” (“Oaktree”), компания “Boardriders” серьезно улучшила свою операционную и финансовую деятельность с начала реструктуризации компании в феврале 2016 года. Компания рационализировала систему дистрибуции, оптимизировала структуру затрат, переделала платформу разработки продукции и инвестировала в ряд инициатив по развитию бренда, маркетинга и сети электронных продаж. Успешная реструктуризация компании и повторная конфигурация платформы “Boardriders” создала возможность, позволяющую перенести бренды “Billabong” на ту же рабочую платформу, чтобы так же ускорить и их рост.

После завершения сделки Дейв Таннер, нынешний управляющий директор “Oaktree” и действующий генеральный директор по реструктуризации “Boardriders” станет генеральным директором “Boardriders”. Пьер Агнес, нынешний Генеральный директор “Boardriders”, станет Президентом “Boardriders”, останется членом совета и возьмет на себя большую часть обязанностей по слиянию двух компаний.

Как сообщил г-н Таннер: “Объединение двух ведущих компаний в отрасли экстремального спорта, которым принадлежат множество культовых брендов с глубокой историей серфинга, сноубординга и скейтбординга, впечатляет всех, кто вместе с нами разделяет увлечение видами экстремального спорта на открытом воздухе. Мы стремимся сохранить индивидуальность, творческий потенциал и уникальную культуру всех брендов, используя лучшую рабочую платформу для ускорения роста брендов во всем мире. Мы рады стать одной семьей с сотрудниками компании “Billabong” и с нетерпением ожидаем совместной работы над тем, чего мы можем добиться вместе.”

Г-н Агнес добавил: “Создание единой интегрированной мировой платформы позволит объединенной компании усилить свои вложения в инновации и качество продукции, цифровой маркетинг, стратегии привлечения клиентов и сети электронных продаж, что принесет свои преимущества нашим покупателям и укрепит позиции компании и отрасли. Увеличенная и более сильная платформа предлагает множество захватывающих возможностей для наших сотрудников, покупателей, поставщиков и спортсменов. Для меня честь и удовольствие передать эстафету лидера Дейву и продолжить работать с ним на следующем этапе в развитии компании “Boardriders”.

Кроме того, теперь, после подписания соглашения компания “Boardriders” может обсудить будущие возможности с Нейлом Фиске, нынешним генеральным директором “Billabong Group”. “Мы высоко ценим Нейла и результаты, которых он достиг за годы своей работы. Лично я ценю его тонкое стратегическое мышление и качества лидера. Я очень надеюсь, что он присоединится к нам на следующем этапе этого пути и продолжит вносить свою лепту в эти величайшие бренды”, – поделился Мэтт Уилсон, председатель совета “Boardriders” и управляющий директор, а также со-управляющий инвестиционным портфелем в “Oaktree”.

Для покупки необходимо соблюсти ряд условий завершения сделки, в том числе получить разрешения акционеров, суда и официальных контролирующих органов. Все формальности, связанные со сделкой, планируется завершить в первом полугодии 2018 г.

Консультанты и финансирование:

Ведущим консультантом по финансам компании “Boardriders” является компания “SCOPE Advisors LLC”. Помимо этого, компания “Boardriders” пользуется финансовыми консультациями “BofA Merrill Lynch”, “Deutsche Bank SecuritiesInc.” и “Macquarie Capital”. Консультации по правовым вопросам компании “Boardriders” предоставляют “Kirkland&Ellis LLP” и “Gilbert + Tobin”. Средства для финансирования этой покупки компания “Boardriders” получила от “Deutsche Bank SecuritiesInc.”, “BofA Merrill Lynch” и “Macquarie Capital”.