Мэр Ярославля рассказал о ремонте дорог в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»

13 декабря 11:29

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления высоко оценил работу Мэрии Ярославля по ремонту дорожного полотна. В ближайшее время Мэрия Ярославля направит в Государственную Думу ряд рекомендаций, которые позволят другим регионам использовать позитивный опыт города в реализации своих проектов и улучшить работу Комитета в целом.

На заседании круглого стола «Автомобильные дороги местного значения: вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания» мэр Ярославля Владимир Слепцов отчитался об успешной реализации совместных проектов с Ярославской областью по ремонту дорог в городе.

Так, в рамках федерального проекта Министерства транспорта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в Ярославле отремонтирован 51 километр местных дорог, что более чем в три раза превышает цифру 2016 года. Всего за 2017 год общая площадь отремонтированных дорог достигла 700 тысяч кв.м, включая ямочный ремонт дорожного покрытия на площади в 217 тысяч кв.м.

На новых дорогах Ярославля теперь полностью заменены покрытие и бордюры, нанесена пластиковая разметка, благоустроены газоны, восстановлены светофоры. Кроме того, подрядчики предоставляют обязательную гарантию 4 года на все отремонтированные дороги.

По словам Слепцова, Мэрия уделила пристальное внимание выполнению подрядчиками своих гарантийных обязательств. Сегодня уже треть гарантийных дорог города нуждаются в ремонте, поэтому администрация города проводит серьезную работу по принуждению подрядчиков к исполнению обязательств. Все эти работы они выполнят полностью за свой счет.

Мэр Ярославля также рассказал о том, что начались работы по замене моста через реку Которосль, который соединит три части города и разгрузит дороги. Этот проект реализуется при поддержке лично Губернатора Ярославской Области Дмитрия Миронова. Сейчас конструкции моста местами разрушены на 100%, так что фактически новый мост строится с нуля. При этом восстановительные работы займут не более 5 месяцев и завершатся к марту 2018 года. Такие короткие сроки связаны с высокой социальной и транспортной значимостью моста, который имеет транзитное направление на федеральную трассу.

Помимо исторически значимого для Ярославля моста, еще одним важным направлением дорожно-восстановительных работ мэр назвал ремонт улично-дорожной сети в зоне ЮНЕСКО в центре Ярославля. На 11 улицах и одной площади был заменен верхний слой дорожного покрытия, заменены бордюры, ограждения, восстановлены газоны, повышена безопасность дорог для пешеходов, в том числе и инвалидов.

Владимир Слепцов отметил, что такой высокий темп работ сохранится и в 2018 году: продолжится работа в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», планируется ремонт 53.9 км дорог, а также выполнение ямочного ремонта на 160 участках улично-дорожной сети Ярославля, продолжатся работы по облагораживанию придорожной территории и восстановлению инфраструктурных элементов дорог.

В завершение своего выступления мэр рассказал о насущных вопросах: для обеспечения безопасных и чистых дорог в зимний период город задействовал более 250 единиц спецмашин, тракторов и малогабаритной техники. Вся техника оснащена спутниковой системой Глонасс, что помогает городу в содержании более 13500 тысяч кв.м улично-дорожной сети Ярославля.