Турнир в Сент-Луисе триумфально выиграли Магнус Карлсен и американские гроссмейстеры

20 ноября 06:53

Шесть дней быстрых шахмат с контролем времени без увеличений или задержек в полной мере удовлетворили ожидания зрителей. Победа трёх американских гроссмейстеров Фабиано Каруаны, Хикару Накамуры и Уэсли Со над оппонентами Алексндром Грищуком, Веселином Топаловым и Леньером Домингесом стала поистине кровопролитной. К концу шестого дня действующий чемпион мира Магнус Карлсен также доказал, что остаётся практически непобедимым.

В ходе двух дуэлей, состоявшихся в последний день турнира, гроссмейстеры Уэсли Со и Фабиано Каруна превзошли своих оппонентов в минимальным преимуществом. Оба игрока терпели поражения со второго и вплоть до последнего дня чемпионата и лишь триумфальное доминирование практически во всех финальных блицах позволило им вырвать финальную победу. Уэсли Со с такой силой ударял по часам, что рассёк кожу на руке, залив хронометр кровью. Гроссмейстеры Хикару Накамура и Магнус Карлсен доминировали над оппонентами, доказав свою железную схватку в быстрых шахматах и блицах.

«Состязания с контролем времени стали самыми неистовыми за последнее время дуэлями гроссмейстеров, – отметил Тони Рич, исполнительный директор Шахматного клуба Сент-Луиса. – Это лучшие игроки мира и возможность увидеть, почувствовать колоссальное напряжение этого турнира подарила всем любителям шахмат поистине незабываемые впечатления».

По окончании турнира каждый победитель получил по 60 000 долл. США, а их оппоненты – впечатляющие 40 000 долл. США из общего призового фонда в 400 000 долл. США, предоставленного щедрыми спонсорами – основателями Шахматного клуба Сент-Луиса, д-рами Жанной и Рексом Синкфилдом. В условиях, когда шахматы продолжают набирать популярность по всему земному шару, столь впечатляющий призовой фонд служит достойным вознаграждением за тяжёлый труд профессиональных гроссмейстеров.