РТС-тендер презентовала сервис «Онлайн-факторинг» и «Модуль исполнения контракта» для закупок РОСАТОМА

19 ноября 17:37

17 ноября 2017, Москва – Представители федеральной электронной площадки РТС-тендер рассказали о новейших инструментах в области закупок на Форуме «АТОМЕКС 2017».

Инновационным инструментом в области цифровизации экономики, представленным генеральным директором РТС-тендер Владимиром Лишенковым, стал модуль исполнения контрактов (МИК). «По статистике 25% контрактов разрываются, а оставшиеся 50% не исполняются в срок. Решением может стать МИК, на базе которого недавно Московская область запустила портал исполнения контрактов (ПИК) и произвела 100% оцифровку всех своих контрактов, что только за месяц позволило снизить количество просроченных контрактов до 9%», — заявил Владимир Лишенков. В 2018 году запланирован вывод большинства контрактов в МИК и по 223-ФЗ.

В рамках круглого стола «Финансовые инструменты поддержки поставщиков» заместитель генерального директора АО «Финтендер» Егор Газетин представил новый сервис онлайн-факторинга, который разрабатывался в рамках рекомендации Правительства РФ для госкомпаний. Тестовая версия нового сервиса «Онлайн-факторинг» была запущена в октябре 2017, а уже с декабря 2017 данный сервис станет доступен в полном объеме. Ожидаемый объем услуги в 2018 году составит до 10 млрд рублей. Традиционная процедура факторинга, в отличие от стандартного кредитования, требует участия трех сторон, что в условиях бумажных процедур довольно ресурсоемко – онлайн продукт исключает этот недостаток. Использование сервиса доступно для сделок от 100 000 рублей в рамках 223-ФЗ, 615-ПП РФ и в коммерческих закупках. Стандартный период для «Онлайн-факторинга» — 240 дней, что позволяет использовать его в рамках любых исполненных договоров, тогда как в целом по рынку эта цифра варьируется от 120 до 150 дней. На данный момент на этапе согласования находится ряд проектов для поставщиков дочерних организаций «Росатома». Также продумана специальная программа по факторингу для фондов капитального ремонта Госкорпорации, которая предполагает срок факторинга до 3 лет при стандартном периоде в 180 дней.

РТС-тендер – электронная площадка для проведения закупок в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам и закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. За время работы площадки было проведено около 1,9 млн торгов, объем которых составил 5,8 трлн рублей, средняя экономия заказчиков – 8%. Сегодня площадка РТС-тендер занимает лидирующие позиции на российском рынке закупок. Клиентами компании являются более 650 тысяч организаций. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах Российской Федерации. С октября 2016 года РТС-тендер входит в Группу компаний FINTENDER.

Контакты для СМИ:

Анастасия Алексеева

+7 (915) 088-46-20

pr@rts-tender.ru