Гришкян Давид о липофилинге как популярной методике омоложения

28 сентября 08:21

Липофилинг – относительно новая, но набирающая популярность методика омоложения и коррекции контуров тела. Специалисты говорят о том, что на сегодняшний день только липофилинг обеспечивает не просто коррекцию возрастных изменений, но истинное омоложение лица, что не под силу традиционным видам пластики лица. О том, почему липофилинг так эффективен, чем он отличается от традиционной пластики, и почему стоит сделать выбор в пользу именно этого способа омоложения, рассказывает доктор медицинских наук, пластический хирург, основатель клиники пластической хирургии и косметологии «Доктора Гришкяна» Давид Рубенович Гришкян.

Почему липофилинг так эффективен, и как долго держится эффект от операции?

Липофилинг – это пересадка собственной жировой ткани пациентки. С возрастом мы теряем естественную жировую прослойку кожи. Особенно это выражено на тыльной стороне рук, в нижней и средней трети лица. Кожа обвисает, уходит прежний контур и объем. Чтобы устранить эти изменения, прибегают к различным видам пластических операций, в том числе, к филлерам. Но недостаток филлеров в том, что все они имеют временный эффект. И только жир как филлер имеет эффект постоянный. Тот жир, который вводится во время операции и в течение месяца после нее приживается на новом месте, становится частью вашего организма и остается навсегда. Это огромное преимущество жира – один раз выполнив липофилинг, пациентка на очень долгое время, практически на всю жизнь, обеспечиваете себя желанным эффектом. К важным положительным моментам можно отнести и то, что со временем пересаженный жир будет стареть вместе с вашим лицом, естественным образом, что исключает любые нежелательные проявления от процедуры в будущем.

В чем разница между липофилингом и филлерами?

Липофилинг – это пластическая операция, а не процедура, ее нельзя провести в условиях косметологического кабинета. Но несмотря на это не стоит бояться липофилинга. На сегодняшний день методика операции хорошо отработана и получила мировое признание, а все операционные риски, благодаря накопленному опыту и использованию современных инструментов, сведены к минимуму. Операции предшествует стандартная подготовка, осмотр врача и сдача анализов, что в общем-то само по себе неплохо – лишний раз проверить состояние своего здоровья никому не помешает. Как и в случае с любой другой операцией, стоит особенно ответственно подойти к вопросу выбора врача, который должен обладать необходимой квалификацией и иметь опыт проведения именно этой операции. Надо помнить, что отсутствие у врача необходимого опыта и знаний значительно увеличивает риск возникновения послеоперационных осложнений.
Отдельно стоит рассказать о реабилитации после липофилинга. Обычно она протекает довольно легко, и уже через несколько часов пациент может покинуть клинику и отправиться домой. Отеки после операции спадают на второй-третий день. Этот срок может чуть увеличиваться при значительных объемах введения жира. Благодаря использованию очень тонких хиругических инструментов, синяков после операции не остается, и это еще одно важное преимущество липофилинга перед другими видами пластики лица, реабилитационый период после которых обычно протекает намного сложнее и дольше.

Как и для любой операции, для липофилинга есть свои показания, в числе которых не только возрастные изменения, но и некоторые травмы лица. Окончательное решение о возможности операции, а также о ее тактике и объемах коррекции, принимается в ходе личной консультации с хирургом. Липофилинг показан и женщинам, и мужчинам. Использование собственного жира пациента вместо синтетических препаратов полностью исключает возможность появления аллергических реакций.

Чем объясняется высокая цена на операцию липофилинга?

Высокая цена на липофилинг оправдана не только теми преимуществами, которые имеет эта операция перед другими видами пластики лица, но и тем, что липофилинг – это одна из самых сложных операций, которая по сложности ничем не уступает ринопластике и значительно превосходит блефаропластику. При проведении операции в нашей клинике мы используем только одноразовые инструменты для забора и введения жира, для того, чтобы не только минимизировать возможные риски, но и максимально сократить реабилитационный период. Еще раз подчеркну, что липофилинг – операция, которая выполняется один раз и навсегда, при том, что эффект любых других филлеров ограничен во времени. Поэтому можно говорить о том, что цена на липофилинг адекватна и оправдана особенностями самой операции.

Для каких зон можно применять липофилинг?

Как правило, чаще всего мы задумываемся о красоте и молодости лица, и здесь липофилинг дает прекрасный долгосрочный омолаживающий эффект. Липофилинг хорошо работает, когда необходимо убрать носогубные складки, скорректировать форму скул и подбородка, убрать брыли, смоделировать форму и объем губ. Однако не менее успешно можно применять липофилинг и для сохранения красоты рук, а именно тыльной стороны ладони. У пластических хирургов есть такой профессиональный секрет: если не можешь определить возраст женщины, посмотри на ее руки. К сожалению, большинство женщин, потратив немалые деньги на поддержание красоты лица, совсем забывают о необходимости омоложения рук. Возрастные изменения на коже рук проявляются появлением более выраженного сосудистого рисунка и структуры кожи из-за потери жира. Липофилинг как раз и позволяет восполнить жировую прослойку и вернуть рукам былую красоту. Никакой другой способ не дает такого выраженного и стойкого эффекта, как липофилинг.

Кроме зоны лица и рук, липофилинг дает хороший эффект для увеличения груди, коррекции формы ягодиц и ног.

Как проходит операция липофилинга?

Липофилинг – это пересадка собственного жира. Мы берем жир пациентки, специальным образом обрабатываем его, и при помощи очень тонких канюль аккуратно, небольшими слоями, вводим жир туда, где это необходимо. Длительность процедуры зависит от объема работы, но обычно составляет до 1,5-2 часов. Обычно операция выполняется под местным наркозом. Таким образом, липофилинг – это операция по естественному омоложению, мы просто восполняем потери жира там, где он должен быть, но ушел из-за возрастных изменений. Кроме этого, важно помнить и знать, что жир обладает регенеративной функцией. После операции улучшается не только внешний вид, но и качественное состояние кожи. Третье неоспоримое преимущество липофилинга – это практически пожизненный эффект от операции. Эти три преимущества делают липофилинг исключительной, не имеющей аналогов операцией.

Гришкян Давид, сертифицированный пластический хирург, доктор медицинских наук, действительный член Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических Хирургов России. Член Американской академии лицевой и реконструктивной хирургии (AAFPRS), действительный член Европейского общества ринологов (ERS). Имеет сертификаты пластического хирурга (нового образца), ринолога и челюстно-лицевого хирурга.