Деревянное домостроение должно стать ключевым сектором развития новой инфраструктуры «Золотого Кольца»

14 сентября 13:46

Во второй половине августа 2017г. восемь городов «Золотого кольца России» объединились в Союз для создания и следования единой стратегии привлечения туристического потока. Главы городов-участников отмечают, что «Золотому кольцу» нужна мощная перезагрузка – по-настоящему новый виток развития.

В планах Союза создать единый качественный конкурентоспособный продукт, который поспособствует развитию туризма, а именно: привлечет и удержит внимание современного, искушенного путешественника. Тем более, время играет в его пользу – ездить в Европу сейчас дорого, и все больше людей открывают для себя внутренние направления. Поэтому важно их не разочаровать.

Первым делом, главы городов планируют отойти от стандартных «пакетных» предложений и разработать новые экскурсионные маршруты, а также создать туристическо-информационные центры, увеличить количество парков, кафе и, конечно же, гостиниц.

Тимур Дасаев, генеральный директор строительной компании «Дачный Сезон», считает, что в вопросах строительства новых объектов туристической инфраструктуры в городах-участниках Союза, важно учитывать то, что большую часть их туристического потока сегодня составляют жители мегаполисов, которые устали от шума и других урбанистических проблем. Большинство из них, а это порядка 66%, согласно данным ВЦИОМ, мечтают обменять жилье в многоквартирных башнях на частный дом в тихом зеленом пригороде. А в представлениях большинства людей, загородный дом непременно должен быть деревянным.

Поэтому, по мнению Тимура Дасаева, разрабатывая проекты для гостиниц и ресторанов, будет логичным сделать основной упор на деревянные строения, выполненные в традиционном русском стиле. Так как именно за этим сюда и едут туристы.

Тем более, построить удобный и стильный деревянный дом комфорт-класса сегодня можно всего за несколько недель и за вполне вменяемые деньги. Например, возведение брусового дома «под ключ» площадью 150кв.м. в среднем обойдется в 3 500 000 рублей.

Плюс ко всему, в скором времени Министерство строительства может разрешить возводить деревянные дома выше трех этажей. Поэтому очень скоро дерево может стать материалом не только малоэтажного, но и масштабного строительства.