Высокий спрос на лекарственные средства в Калининградской агломерации

17 августа 09:39

16 августа 2017, Москва – По данным федеральной электронной площадки РТС-тендер лекарственные средства и материалы входят в три крупнейших отраслевых блока госзакупок Калининградской области по результатам первого полугодия 2017 года.

Самыми крупными заказчиками Калининградской области по количеству закупок стали: ГКУ «Калининградская областная фармацевтическая компания» (529) с закупками препаратов для лечения сахарного диабета, Калининградская областная клиническая больница (490) с противоопухолевыми препаратами и Центральная Городская Клиническая Больница (329) с контрастными веществами для радиологических методов исследования. Крупнейшими по объему закупок стали: Инфекционная больница Калининграда – 810 975 820 рублей и Городская клиническая больница скорой медицинской помощи – 792 880 982 рублей.

Крупнейшими поставщиками по количеству заключенных контрактов являются ООО «Фармимпульс» (207), ООО «Феникс плюс» (154) и ИП Харнавцова Екатерина Игоревна (139).

«Калининградская область – самый западный регион России, так называемый эксклав. Из-за особенностей географического положения области многие поставщики – это региональные представители малого и среднего бизнеса», – отметил Владимир Лишенков, генеральный директор РТС-тендер. «Мы всегда наблюдаем повышенное внимание к закупкам здравоохранения, это и понятно, потому что касается каждого из нас. Ситуация, в которой все больше аукционов проводится на электронных площадках, выгодна всем: мы пониманием, на что нам рассчитывать в будущем».

В первом полугодии 2017 года в Калининградской области было проведено более 10 000 аукционов в сфере государственных закупок на общую стоимость свыше 13 млрд рублей. Экономия бюджетных средств составила порядка 670 млн рублей.

РТС-тендер – электронная площадка для проведения закупок в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам и закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. За время работы площадки было проведено около 1,9 млн торгов, объем которых составил 5,8 трлн рублей, средняя экономия заказчиков – 8%. Сегодня площадка РТС-тендер занимает лидирующие позиции на российском рынке закупок. Клиентами компании являются более 650 тысяч организаций. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах Российской Федерации. С октября 2016 года РТС-тендер входит в Группу компаний FINTENDER.