Мобильное кафе на базе морского контейнера – очередной новаторский проект компании «Окна Стрит»

07 августа 03:24

Компания «Окна Стрит» снова доказала свое лидерство в сфере коммерческого строительства на базе морских контейнеров. На этот раз в лице своего дочернего предприятия «Модуль Стрит» она успешно реализовала очередной проект: мобильное кафе «под ключ», которое будет обслуживать посетителей нового стадиона в Краснодаре, построенного для проведения Чемпионата Мира по Футболу 2018.

Повторное использование морских контейнеров пока в диковинку для российского рынка, и немногие фирмы берутся за такие проекты. Между тем, по всему миру, а особенно в Европе, повторное использование морских контейнеров поставлено на поток.

Возможность не строить мобильное помещение с нуля, а преобразовать уже готовый исходник, значительно снижает затраты на сборку и монтаж, удешевляя проект. Добавьте к этому оригинальный дизайн, простоту транспортировки и сомнения в перспективности данного вида строительства отпадут полностью.

Повторное использование морских контейнеров имеет и важную социально-экологическую роль. Утилизация отслуживших свою жизнь контейнеров очень сложна и дорогостояща. Используя их повторно, можно сэкономить природные ресурсы и снизить количество отходов.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=duGYTZBlyEg

В рамках данного проекта кофейни «Okna Street» полностью взяла все работы на себя и реализовала проект «под ключ». Электрика, освещение, водоснабжение, остекление, дизайн внешнего фасада и даже планировка внутренней площади – все это было выполнено специалистами «Oknastreet». Таким образом, заказчик получил полностью готовое торговое помещение, которое осталось лишь транспортировать.

Не стоит также забывать и о таком неочевидном преимуществе как снижение предпринимательских рисков. «Если дела у кафе не пойдут, то его без необходимости демонтажа можно будет транспортировать на другое место», — рассказывает генеральный директор «Окнастрит» Рафиев Денис.

Особенно хочется отметить остекление мобильного кафе. Для данного проекта решено было использовать алюминиевые раздвижные окна «Окнастрит». Остекление было поделено на две секции: первая состоит из двух створок, которые легко двигаются, несмотря на свой большой вес. Второе – глухое панорамное остекление, которое должно служить витриной. Особенность остекления в данном проекте – необходимость проектирования дополнительного металлического каркаса для установки рам, ведь изначально контейнер использовался для других целей, а потому не предусматривал нагрузку такого типа. Для сохранения концепции общего экстерьера алюминиевые конструкции решено было покрасить в цвет фасада.

Оценить мобильную кофейню еще до отправки в Краснодар успел депутат Московской областной думы Владимир Жук. Он по достоинству оценил ее преимущества, особенно выделив дешевизну и мобильность.

Более подробную информацию об алюминиевых раздвижных окнах можно получить на официальном сайте компании «Окнастрит»: https://www.oknastreet.ru/products/aljuminievye-konstrukcii.html