В Музее-заповеднике Царицыно состоялось празднование Дня семьи, любви и верности

13 июля 10:45

8 июля в Музее-заповеднике «Царицыно» в Москве состоялось празднование Дня семьи, любви и верности. «Галерея Михайлов» по традиции выступила партнером этого мероприятия.

Праздник Семьи, любви и верности в России отмечается в день памяти святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. В любви и согласии они прожили всю жизнь до глубокой старости и умерли в один день и час – 25 июня 1228 года по старому стилю или 8 июля по-новому. Даже после смерти тела любящих супругов, покоившиеся в разных храмах, чудесным образом воссоединились, не оставив иного выбора, как захоронить их вместе. Спустя 300 лет князь Петр Муромский и его супруга Феврония были причислены к лику святых. Многие влюбленные пары устраивают помолвки и заключают брачные союзы именно 8 июля. Ведь считается, что такие семьи будут жить в мире и согласии.

В этом году ко Дню семьи, любви и верности, празднование, которого традиционно прошло в московском Музее-заповеднике Царицыно, была подготовлена большая музыкально-развлекательная программа, рассчитанная на семейный отдых. Для самых маленьких посетителей были организованы музыкальные мастер-классы, представители старшего поколения смогли провести время на танцплощадке. Кроме того, перед гостями выступили Дмитрий Маликов с программой PIANOМАНИЯ, музыканты UNIVERSAL MUSIC BAND, группа DAGAMBA, российский симфонический оркестр MOONCAKE, виолончелист Борис Струлев и многие другие. Кульминацией вечера стал грандиозный салют.

Специально ко Дню семьи, любви и верности художником-ювелиром Владимиром Михайловым был создан нательный образ святых – изображение Петра и Февронии в обрамлении ромашек – символа праздника. 8 июля в Музее-заповеднике Царицыно эти иконы-подвески были вручены парам, прожившим в браке 50 и более лет.

Мероприятие прошло при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Увидеть другие работы Владимир Михайлов вы можете на сайте ювелирного магазина “Владимир Михайлов”.