В Москве прошла выставка культурного наследия и достижений Гуандуна

08 июля 17:58

Утром 4 июля в Москве состоялась совместная выставка книг и картин, посвящённая участию Гуандуна в создании Морского Шёлкового пути. В церемонии, проходившей на территории старинного особняка, оформленного в бело-жёлтых тонах, приняли участие более 100 представителей российского правительства и общественных деятелей. Это мероприятие является частью кампании «Познакомьтесь с Китаем – Европейская культурная экспедиция в Гуандун и Всемирный бренд-тур инициативы «Пояс и путь»-2017 в России».

За пределами Китая до сих пор проходил лишь 6-й съезд КПК. Начиная с 2013 года, после реставрационных работ на месте проведения шестого Национального Конгресса КПК в 1928 г., здесь размещается Китайский культурный центр г. Москвы. Центр выступает в качестве одной из достопримечательностей на окраине Москвы – важное место как для россиян, получающих возможность узнать больше о китайской культуре, так и для китайцев, желающих посетить места, связанные с китайской историей.

«Познакомившись с этими уникальными книгами и картинами, мне очень захотелось посетить Гундун, – признается жительница Москвы Надежда. – Китайские книги показывают секреты процветания и могущества страны». На мероприятии было представлено свыше 200 книг, включая труд главы КНР «Си Цзиньпин о государственном управлении» (в русском переводе), «Гуанчжоу. Рождение Морского Шёлкового пути» и т.д. Новые идеи и стратегии управления Китаем, концепция реформы и открытости с особым акцентом на достижениях Гуандуна в сферах экономики и социального развития – в представленных на выставке книгах раскрывается широкий спектр актуальных вопросов современного развития Поднебесной. В экспозицию вошли и книги по истории, культуре, литературе Китая, путеводители по туристическим достопримечательностям, традициям и обычаям Гуандуна.

Возле выставочного стенда с книгой «Си Цзиньпин о государственном управлении» руководитель китайского отделения Института востоковедения РАН Артем Кобзов отметил, что этот литературный труд помогает людям лучше понять развитие Китая, внешнюю и внутреннюю политику страны. По его словам, «Европейская культурная экспедиция в Гуандун» и Всемирный бренд-тур инициативы «Пояс и путь»» являются практической попыткой углубления традиционных дружеских связей и способствуют развитию китайско-российских отношений.

На выставке были также представлены более 70 фотографий, наглядно демонстрирующих экономическое развитие, культуру, традиции провинции Гуандун, живописные природные ландшафты, а также участие Гуандуна в строительстве Знаменитого Шёлкового Пути.

Г-н Шэнь Хайсюн (Shen Haixiong), член Постоянной комиссии Гуандунского комитета КПК и генеральный директор провинциального департамента пропаганды, выразил надежду, что проведение выставки в столь значимом месте позволит россиянам поближе познакомиться с современным Китаем, его развитием и традиционной культурой Линнаня.

Директор исторического заповедника, в свою очередь, отметил, что подобная кампания даст возможность большей части российского общества лучше узнать культуру Китая в целом и провинции Гуандун в частности.

Организатор выставки – Информационный департамент Народного правительства провинции Гуандун, – презентовал книги и беспилотные летательные аппараты, выпускаемые кампанией Guangzhou Ehang Technology Институту востоковедения Россиийской академии науук (ИВ РАН) и Московскому авиамодельному клубу Детского центра технического творчества.