Пекин и Минск провели бизнес-форум по вопросам двустороннего сотрудничества

23 июня 19:08

Бизнес-форум «Минск-Пекин» состоялся 21 июня в белорусской столице. Глава пекинской делегации и вице-председатель Пекинского подкомитета Китайского комитета по содействию международной торговле (CCPIT Beijing) г-н Ли Луся (Li Luxia) отметил, что власти Пекина стремятся постоянно продвигать деловое и торгово-инвестиционное сотрудничество с Минском.

По словам г-на Ли, Китай и Беларусь имеют давнюю историю дружеских взаимоотношений. В сентябре 2016 года президент Лукашенко посетил Поднебесную с государственным визитом, в ходе которого стороны анонсировали заключение соглашения о комплексном стратегическом партнёрстве, основанном на принципах взаимодоверия и совместной выгоды.

К концу 2016 года объём торговли между Китаем и Беларусью достиг 1,524 млрд. долл. США. Китай стал третьим по величине торговым партнёром и крупнейшим азиатским партнёром Беларуси с обширными перспективами для дальнейшего расширения сотрудничества. В контексте непрерывного углубления стратегического партнёрства и активной реализации инициативы «Пояс и путь» руководство китайской столицы провело в Минске бизнес-форум, ориентированный на продвижение делового сотрудничества между двумя странами. Это мероприятие представляет собой стандартный метод установления побратимских отношений между городами и наглядно демонстрирует стремление властей Пекина расширять экономическое и торговое сотрудничество с Минском.

Соорганизаторами бизнес-форума выступили CCPIT Beijing и Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей из Минска, представляющих пищевую промышленность, сферу искусств, текстильную отрасль, фармацевтику, юридический и прочие сектора экономики, а также свыше 70 пекинских предприятий из отраслей энергетики, туризма, культуры, сельского хозяйства, науки и техники, экономики и торговли.