Разработки инновационных систем Dronefence финансирует группа инвесторов

07 июня 02:22

Компания Dronefence, разработчик систем отслеживания и обеспечения безопасности беспилотников, сообщила о получении семенного финансирования от Larnabel Ventures — фонда, учреждённого семьёй Гуцериевых с целью инвестирования сектора информационных технологий, — VP Capital, — технологической инвестиционной структуры, созданной Виктором Прокопеней, — Boundary Holding под руководством Раджата Кхаре и Business Consulting Group, возглавляемой Пушкаром Лугани.

Коммерческие беспилотные летательные аппараты (UAV), которые также называют «дронами», при бездумном или ненадлежащем использовании потенциально способны ставить под угрозу общественную безопасность. Используя современные технологии и возможности искусственного интеллекта, компания Dronefence в сотрудничестве с Тони Дречером, директором по вопросам технологий и инновационного управления Fraunhofer Institute for Production Technology, разрабатывает системы отслеживания и обеспечения безопасности эксплуатации UAV для коммерческих нужд, помогая выявлять несанкционированные беспилотники с целью их перехвата. Технология компании, ожидающая защиты патентными правами, предполагает использование уникальной комбинации датчиков и системы стереокамер для идентификации и локализации дронов. Алгоритмы машинного обучения анализируют данные, полученные от широкого спектра датчиков, после чего позволяют выявлять различные типы беспилотников и дифференцировать санкционированные UAV от устройств, представляющих потенциальный риск. В число клиентов Dronefence войдут как коммерческие компании, так и общественные заведения — торговые центры, концертные залы, здания правительственных органов, аэропорты и промышленные предприятия.

Саид Гуцериев, управляющий партнёр Larnabel Ventures, отметил: «Применяя современные технологии искусственного интеллекта, Dronefence способна выявлять и анализировать различные типы дронов, что является важнейшим первым шагом к эффективному противодействию несанкционированным беспилотникам. По мере все большего распространения технологий UAV по всему миру для компаний, организаций и публичных заведений чрезвычайно важно иметь надлежащие защитные системы».

Раджат Харе, главный исполнительный директор Boundary Holding, прокомментировал «Мы стремимся вкладывать средства в современные технологии нового поколения, в том числе и в сфере защиты от UAV, что, по нашему твёрдому убеждению, способно совершить настоящую революцию в мире. Мы уверены в потенциале команды Dronefence и рады оказать поддержку этой инновационной компании».

Пушкар Лугани, главный исполнительный директор по вопросам технологий компании Business Consulting Group, добавил: «Dronefence открыла способ использования революционных технологий искусственного интеллекта, умных алгоритмов и сенсоров для точной локализации беспилотников и их перехвата на земле. Компания и её технологии способны совершить настоящий переворот в безопасности отрасли коммерческих UAV».

Бэнни Дречер, соучредитель Dronefence, заявил: «Несмотря на то, что дроны представляют собой впечатляющее технологическое достижение с огромным количеством положительных сфер применения, потенциальное злоупотребление ними нельзя недооценивать. Защита нашего общества и инфраструктуры от безответственного использования дронов — важное начинание, а технология Dronefence способна внести значительный вклад в благополучие нашего общества в целом».