Суды РФ предупреждают о недопустимости заключения под стражу предпринимателей

10 июня 09:51

Согласно части 1.1 ст.108 УПК РФ, заключение под стражу предпринимателей, подозреваемых или обвиняемых в совершении мошенничества, осуществленного в сфере предпринимательства, запрещен. Указывают на недопустимость заключения под стражу бизнесменов в своих постановлениях также Конституционный и Верховные Суды РФ, однако на практике количество находящихся в следственных изоляторах предпринимателей только увеличивается год от года. Так, по сравнению с 2012 годом, число заключённых под стражу бизнесменов возросло почти в 2 раза. Объясняется это как коррумпированностью сотрудников правоохранительных органов, так и обострившейся конкуренцией во многих экономических сферах.

Чтобы воспользоваться правовыми гарантиями, предоставляемыми предпринимателям действующим законодательством, необходима грамотная помощь уголовного адвоката. Только опытные специалисты способны предотвратить заключение под стражу и арест, а также максимально быстро прекратить уголовное преследование в отношении своих доверителей.

Узнать об особенностях заключения под стражу и ареста предпринимателей, подозреваемых или обвиняемых в мошенничестве, а также о практике применения ст.108 УПК РФ, вы можете в статье уголовного адвоката.