Алоха браузер обеспечивает свободный доступ в интернет украинским пользователям

29 мая 09:19

Мобильный браузер Алоха увеличил количество VPN серверов и переводит интерфейс на украинский язык в связи с большим притоком пользователей из Украины.

16 мая правительство Украины приняло решение заблокировать доступ к популярным российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисам «Яндекса» и Mail.Ru и некоторым другим сайтам.

Использование VPN (подключение через виртуальную сеть) позволяет обходить эти блокировки, чем и воспользовалось большое число украинских пользователей. Из-за резкого прироста новых клиентов некоторые VPN сервисы даже стали недоступны на территории Украины или стали испытывать серьезные проблемы со скоростью.

Благодаря встроенному бесплатному и неограниченному VPN сервису Алоха браузер стал одним из способов решения проблемы доступа к заблокированным сайтам. Дополнительные сервера, специально выделенные для украинских пользователей, позволили держать высокую скорость соединения даже при резком увеличении количества подключений. Компания обещает добавлять новые сервера, если нагрузка будет расти. «Свободный доступ к Интернет — одно из базовых прав человека. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы эти права соблюдались» — прокомментировал представитель Aloha Mobile.

Для упрощения работы с браузером компания добавит украинскую локализацию , которая появится в браузере в следующем обновлении. Сейчас Алоха браузер доступен для бесплатного скачивания в App Store и Google Play на 25 языках, включая русский и английский.