Поправки в Закон о банкротстве не решат проблему невыплат задолженности по зарплате

06 апреля 07:28

В Госдуму внесен проект поправок в закон “О несостоятельности (банкротстве)”. Инициативная группа депутатов предлагает ввести дополнительные меры по защите прав работников компаний-банкротов, в том числе погашать при банкротстве долг по зарплате из накоплений на спецсчете.

Проблема невыплат задолженности по зарплате работникам предприятий-банкротов действительно существует и носит серьезный системный характер. Однако предложенные в законопроекте меры (перечисление неких “накопленных должником” денежных средств в объеме не менее зафиксированного на выплату задолженности по зарплате на некий специальный счет эскроу, а также изменения очередности удовлетворения требований кредиторов в рамках конкурсного производства) скорее всего никаким образом не улучшат сложившуюся ситуацию, считают адвокаты бюро “Юшин и партнеры”.

«В большинстве случаев никаких “накопленных денежных средств” у предприятий-банкротов нет. Более того, если бы такие денежные средства у предприятий были, они скорее всего и шли на зарплаты работникам, т.к. законодательство предусматривает жесткие меры (включая уголовную ответственность) в отношении менеджмента предприятия за задержки зарплаты. Чаще всего единственная возможность получения денежных средств в рамках процедуры банкротства – продажа имущества предприятия или оспаривание неправомерно заключенных сделок. Оба эти варианты связаны с значительными временными затратами, поэтому быстрое удовлетворение требований работников по зарплате чаще всего не представляется возможным», – объясняет Анатолий Юшин, управляющий партнер адвокатского бюро «Юшин и партнеры».

Изменение очередности удовлетворения требований кредиторов (перевод долгов по зарплате из второй очереди в первую) по сути является примером того как под предлогом защиты прав одной категории людей могут быть нарушены права других людей, имеющих не меньше оснований для скорейшего удовлетворения своих требований. Ведь согласно ныне действующему законодательству: “в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью”.

«Таким образом, представляется, что решение проблемы невыплаты задолженности по зарплате работникам предприятия-банкрота требует иных подходов, нежели предложены в обсуждаемом законопроекте. Возможно – введения в отношении градообразующих предприятий системы аналогичной страхования вкладов в банках, т.е. создания некоего страхового резервного фонда для выплаты зарплаты работникам на случай банкротства”, – резюмирует Анатолий Юшин.