Лауреатом премии «Stockholm Water Prize 2017» стал Стефен МакКафри

23 марта 22:27

Профессор Стефен МакКафри (Stephen McCaffrey), США, получил звание лауреата премии «Stockholm Water Prize 2017» за неоценимый вклад в развитие и поэтапное внедрение международного водного права.

Стефен МакКафри, заслуженный профессор права в школе права McGeorge School of Law, University of the Pacific г. Сакраменто (штат Калифорния, США), является наиболее признанным специалистом международного водного права. Его работы оказывают глубокое влияние на научных работников, практикующих юристов и директивные органы, а также содействуют рациональному и мирному управлению общими водными ресурсами.

Получив эту новость, проф. МакКафри сообщил: «Когда я узнал о том, что получил «Stockholm Water Prize», у меня, буквально, перехватило дыхание. Получить эту престижную награду для меня — высокая честь. Но один в поле не воин, и я очень благодарен тем, кто проторил для меня эту тропу».

С помощью этой награды Stockholm Water Prize Nominating Committee отдает должное «новаторским качествам и глубоким познаниям профессора МакКафри в области международного водного права. Он внес непревзойденный вклад в трех различных областях: фундаментальный труд по международным договорам; крупные научные труды, включая книгу «The Law of International Watercourses» («Право международных водных путей»), а также проведение высококвалифицированных юридических консультаций, тренингов и сложных переговоров с широким кругом заинтересованных сторон».

Профессор МакКафри выступал в качестве советника по правовым вопросам в нескольких переговорах по вопросам международных водотоков. В их число вошли водотоки в Африке, Азии, Европе и Латинской Америке. Хотя он и принимал непосредственное участие в разрешении вероятного конфликта по вопросам запасов пресной воды, он придерживается оптимистичных взглядов, подчеркивая в своих работах, что общие ресурсы пресной воды чаще способствуют развитию сотрудничества, чем возникновения конфликтов.

«Я уверен, что каждый, кто изучает, проводит исследования или является практикующим юристом в сфере управления трансграничными водами, водного права или дипломатии, знает о вкладе, внесенном профессором МакКафри в концептуальное и практическое развитие многих юридических концепций и принципов, которые сегодня мы принимаем, как должное», — отметил исполнительный директор SIWI Торгни Холмгрен (Torgny Holmgren).

Его Величество Король Швеции Карл XVI Густаф, меценат Stockholm Water Prize, вручит награду Стефену МакКафри на церемонии награждения 30 августа, во время проведения World Water Week 2017 2017 в Стокгольме.