ZTE в партнерстве с Intel представляет блок нового поколения 5G IT BBU

03 марта 21:15

Компания ZTE Corporation (0763.HK / 000063.SZ), крупный международный поставщик телекоммуникационных решений, а также корпоративных и потребительских технологий для мобильного Интернета, сообщила о выпуске блока формирования модулирующих сигналов (BBU) IT 5G нового поколения совместно с Intel® Corporation. Новый IT BBU представляет собой первое в мире решение 5G RAN, основанное на технологии программно-конфигурируемых сетей/виртуализации функционирования сети (SDN/NFV).

Благодаря использованию современной технологии виртуализации SDN/NFV, модульный IT-блок совместим с сетями 2G/3G/4G/Pre5G и поддерживает облачные сотовые сети радиодоступа (C-RAN), распределённые сети радиодоступа (D-RAN), а также центральные и распределённые блоки 5G (CU/DU), что обеспечивает новой разработке обширные возможности для дальнейшего развития. Новое поколение модульных платформ обработки модулирующих сигналов, созданное на базе архитектуры Intel®, характеризуется высокой пропускной способностью, отличной интегрируемостью и мультимодальными гибкими сетевыми опциями. Блок IT BBU способен значительно сокращать потребление электроэнергии посредством сложных алгоритмов и механизмов, поддерживает вертикальное гибкое внедрение и способен работать в гибридных сетях 4G и 5G, эффективно защищая инвестиции операторов.

Традиционно, расширение масштабов и функциональности мобильных сетей осуществляется за счёт увеличения аппаратного обеспечения, однако этот метод приводит к росту показателей энергопотребления и повышению сложности управления и технического обслуживания. Результатом становится рост общей себестоимости владения (ТСО), что пагубно сказывается на долгосрочном развитии сети. Сетевая платформа нового поколения от ZTE с использованием технологий SDN/NFV способна помочь решить эти проблемы. Благодаря виртуализации функций сетевого оборудования платформа обработки модулирующих сигналов способна с большей гибкостью выполнять разнообразные сетевые функции, тем самым значительно ускоряя развёртывание и оптимизацию сети и сокращая общий размер инвестиций.

«Технологии Intel лежат в основе облачной среды и миллионов интеллектуальных, взаимосвязанных вычислительных устройств, и мы очень рады быть партнёрами этой корпорации в сфере 5G. Наше углублённое сотрудничество будет поддерживать долгосрочный рост обеих компаний, — отметил Чжан Цзяньго (Jianguo Zhang), старший вице-президент ZTE. — Для ZTE как ведущего поставщика коммуникационного оборудования и сопутствующих решений технологии 5G являются частью ключевой корпоративной стратегии. Поэтому мы прилагаем колоссальные усилия для осуществления проектно-конструкторских разработок в области виртуализационных технологий. Сотрудничество между ZTE и Intel позволит создать упрощённую, более гибкую и открытую сеть для телекоммуникационных операторов и принести дополнительную ценность пользователям».

«Мы видим, как провайдеры коммуникационных сервисов быстро внедряют технологии SDN/NFV в качестве основы сетей 5G, — прокомментировала Сандра Ривера (Sandra Rivera), корпоративный вице-президент Intel Corporation и генеральный директор группы сетевых платформ. — Цель нашего сотрудничества с ZTE заключается в ускоренном создании решений для сетей 5G с поддержкой облачных технологий. Используя новейшие процессоры на базе архитектуры Intel® в передовых интеллектуальных устройствах, ZTE продемонстрировала, что подобная трансформация сети может реализована на удовлетворения требований сетей 5G, включая сверхмалое время задержки, ультраширокую полосу пропускания и расширенную пропускную способность».