Clarivate Analytics обнародует список 100 ведущих мировых новаторов 2016 года

13 января 21:15

Компания Clarivate Analytics, бывшее подразделение Thomson Reuters, специализирующееся на вопросах науки и интеллектуальной собственности, обнародовала долгожданный перечень «100 ведущих мировых новаторов 2016 года». В отчёте отмечены самые инновационные предприятия и организации мира, определённые по результатам углублённого анализа уникальных данных. Компания также представила свою новую фирменную символику, разработанную после продажи бизнеса предприятиям Onex Corporation и Baring Private Equity Asia в октябре 2016 года.

Отчёт «100 ведущих мировых новаторов 2016 года», публикуемый уже шестой год подряд, демонстрирует выраженное изменение стратегии ведущих новаторов мира. Примечательно, что число поданных патентных заявок в прошедшем году сократилось, а процент предоставления патентных прав повысился. Эта тенденция, в сочетании с ростом затрат на проектно-конструкторскую деятельность, служит наглядным доказательством смещения приоритетов с количества на качество при коммерциализации новых изобретений. Совокупная прибыль фирм, вошедших в перечень, в 2015 году составила более 4 трлн. долл. США, а объём расходов на научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую деятельность превысил 227 млрд. долл. США. В среднем, компании из списка «100 ведущих мировых новаторов 2016 года» инвестируют в НИОКР на 9,1 процент больше, чем предприятия, включённые в перечень S&P 100, что подчёркивает важное значение, которое они придают новаторской деятельности.

Результаты исследования, проведённого в этом году, также показали растущую диверсификацию патентных портфелей ведущих новаторов. Canon, General Electric и Hitachi инвестируют значительные средства в медицинские устройства, Google разрабатывает беспилотный автомобиль, а Amazon принимает активное участие в разработке технологий дронов. Данные, представленные в новом отчёте, подтверждают, что путь к инновациям больше не является прямым.

«Сегодняшнее обнародование нашего отчёта «100 ведущих мировых новаторов» под новой фирменной символикой знаменует поистине знаковый этап на пути Clarivate Analytics к будущему, — отметил главный исполнительный директор компании Джей Надлер (Jey Nadler). — Мы верим в силу инноваций как основополагающего двигателя экономического процветания, конкурентных преимуществ и успеха. Именно ускорение темпов создания инноваций и лежит в основе нашей деятельности. Наша методика определения 100 ведущих новаторов мира с использованием ценной информации из Web of Science, Derwent и Cortellis опирается исключительно на факты и устраняет любую двусмысленность в отношении факторов, определяющих новаторский потенциал организации. Мы поздравляем всех сумевших достичь значимых успехов на пути к новой эпохе глобальных инноваций».

Разработанная компанией Clarivate Analytics методика определения 100 ведущих новаторов мира представляет собой единственный объективный анализ объёма патентных заявок, процента предоставления патентных прав, глобального охвата и влиятельности изобретений для беспристрастного определения самых инновационных организаций земного шара.