Моше Кантор после терактов 19 декабря: пора честно ответить себе на сложные вопросы

29 декабря 17:31

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил свои соболезнования тем, чьи родные и близкие стали жертвами многочисленных терактов ночью 19 декабря. В эту ночь произошло убийство посла России в Турции, наезд грузового автомобиля на посетителей рождественской ярмарки в Берлине и стрельба в мусульманском центре в Цюрихе.

«Мы потрясены этими бессмысленными и подлыми убийствами, — заявил Вячеслав Моше Кантор, — сегодня наши сердца с семьями и близкими жертв ужасной трагедии. Мы выражаем глубокую солидарность с соотечественниками погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в этих варварских атаках».

«Мы снова увидели настоящее лицо исламистского терроризма в наших столицах и на наших улицах, — добавил президент ЕЕК. — Сегодня очевидно, что только наших надежд на то, что 2017 год будет лучше и пройдёт в мире, увы, недостаточно. Только объединившись и честно ответив себе на сложные и непопулярные в обществе вопросы, мы получим шанс искоренить и победить страшное зло террора».

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе