Международный фестиваль снега, льда и инея состоялся в китайском Гирине

29 декабря 10:08

22-й Китайский международный фестиваль снега, льда и инея (China Jilin International Snow, Ice and Rime Festival), состоявшийся 18 декабря в городе Гирин (провинция Гирин), включал в себя 26 главных мероприятий, включая международные соревнования по изготовлению ледовых и снежных скульптур, конференции по продвижению туристического, экономического и торгового сотрудничества в регионе, разнообразные культурные представления, а также более 100 увлекательных активностей. Эти мероприятия позволили китайским и иностранным туристам насладиться очарованием и шармом древнего города, являющегося туристическим и культурным центром, знаменитым своими заснеженными пейзажами.

Гиринский иней, наряду с гуйлиньскими пейзажами, юньнаньским каменным лесом и тремя ущельями на реке Янцзы, считается один из четырёх чудес природы Китая. В холодные дни воздух насыщается влагой и кристаллизируется на ветках деревьев и других объектах, образуя поистине восхитительный пейзаж. Благодаря гидроэлектростанции на реке Сунхуацзян участок реки, протекающий через Гирин, не замерзает даже в самую холодную пору. В сочетании с уникальным зимним климатом Северо-восточного Китая, река формирует отличные условия для образования инея.

Зимой все деревья современного Гирина покрываются серебром, до самого горизонта радуя глаз красивым пейзажем.
Лёд и снег в Северо-восточном Китае стали важным ресурсом для регионального экономического развития. Гирин, расположенный на 43 градусе северной долготы, полгода покрыт снегом и льдом. Располагая отличными ресурсами, Гирин сумел сформировать структуру зимнего туризма, в основе которой лежат восемь основных снежных полей, восемь горячих источников и восемь демонстрационных поясов инея. Это не только позволяет ускорить развитие индустрии зимнего туризма, но и способствует популяризации зимних видов спорта. Руководство города делает всё возможное, чтобы превратить его в знаменитый центр “снежно-ледового” туризма и зимних видов спорта, а также завоевать репутацию города с развитой индустрией снега и льда и туристического направления мирового класса.

По словам мэра Гирина г-на Чжана Хуаньцю (Zhang Huanqiu), природа наделила город колоссальным потенциалом. Многочисленные известные предприятия из Китая и других стран мира вкладывают средства в здешнюю индустрию льда и снега. Фирма Everbright Securities основала в Гирине первый фонд отрасли снега и льда в размере десяти миллиардов юаней, ориентированный на дальнейшее развитие туристических продуктов, горячих источников и зимних видов спорта.

Гирин постепенно приобретает мировую известность как «Шангри-Ла снега и льда». Здесь проходят многочисленные международные соревнования по зимним видом спорта. Все больше туристов приезжают в город, чтобы насладиться заснеженными пейзажами и зимними спортивными активностями. В ходе “золотой недели” Праздника весны в 2016 году Гирин посетили 2,7 млн. туристов, а доход отрасли достиг 2,273 млрд. юаней КНР.