Российский сервис онлайн-кредитования MoneyMan стал доступен гражданам Бразилии

11 декабря 14:00

Международная компания финансовых технологий ID Finance объявляет о старте проекта дистанционного кредитования MoneyMan в Бразилии.

В ноябре 2016 года MoneyMan выдал в Бразилии первый кредит через сайт MoneyMan.com.br жителю Сан-Паулу.

Одним из преимуществ сервиса является полностью автоматизированный процесс рассмотрения и выдачи кредита. MoneyMan в Бразилии использует модели оценки рисков, разработанные финансово-технологической компанией ID Finance. Система принятия решений седьмого поколения включает глобальные и локальные инструменты скоринга, использует элементы машинного обучения, вероятностные методы оценки рисков, основанные на статистике и анализе данных, полученных из множества различных источников.

Проект реализован совместно с банком Socinal Financeira S.A. и является примером интеграции финтех-компании и классического кредитного учреждения. MoneyMan через API использует банковскую инфраструктуру как платформу для кредитования. Таким образом MoneyMan автоматизирует трудоемкие процессы, концентрируется на ключевых компетенциях — привлечении клиентов и оценке рисков, не отвлекая ресурсы на бэкофис, а банк монетизирует структуру и сотрудников.

Заполнение кредитной заявки на сайте занимает от 5 до 10 минут. Компания выдает кредиты с постепенным погашением на сумму от 200 реалов (около 4 000 руб.) до 1500 реалов (30 000 руб.) на срок до шести месяцев. Кредитная линейка MoneyMan представлена пятью продуктами. По мере пользования сервисом клиенты могут получить доступ к кредитным продуктам с возрастающей суммой, сроком по сниженной ставке. MoneyMan.br предоставляет кредиты совершеннолетним гражданам Бразилии на банковские счета.

Бразилия стала шестой страной, в которой работают проекты IDFinance. В 2012 году в России был запущен MoneyMan, в 2014 MoneyMan вышел в Казахстане и Грузию. Затем в 2015 году MoneyMan стал доступен жителям Испании и Польши, а в России появился новый проект группы — сервис автоматизированного POS-кредитования AmmoPay. За 4 года холдингом было проскорено 2,7 млн пользователей, выдано более 630 тыс. кредитов на сумму более $135 млн. Согласно текущим прогнозам по итогам 2016 года выручка группы ID Finance превысит $70 млн.

Борис Батин, сооснователь ID Finance: «Бразильский рынок онлайн-кредитования обладает наибольшим потенциалом в Латинской Америке. В стране проживает порядка 207 млн человек, 130 млн из которых имею скоростной доступ в Интернет. Проникновение телекоммуникационных услуг обуславливает увеличение объёмов электронной коммерции, рост интереса к онлайн-банкингу и услугам небанковского интернет-кредитования. Потенциальный годовой объем рынка дистанционных кредитов Бразилии может составить $7 млрд».

Александр Дунаев, сооснователь ID Finance: «В Бразилии IDFinance реализовала сложный технологический проект интеграции финтех стартапа и банка. Мы намерены использовать полученные уникальные компетенции как конкурентное преимущество при масштабировании бизнеса, международной экспансии в 2017 году. В периметре интересов финтех группы находятся такие государства Центральной и Южной Америки как Мексика, Колумбия, Перу, а также страны Восточной Европы».

Финтех компания ID Finance провела два инвестиционных раунда. В 2013 году в ходе раунда «А» привлечено $3 млн инвестиций от известного российского предпринимателя Вадима Дымова. В мае 2015 года компания закрыла раунд «В» на $6 млн. Лид-инвестором раунда стал фонд Emery Capital.