Лесовосстановительные работы на участках, арендуемых OOO «Плитспичпром», возобновятся в апреле

07 декабря 23:15

Запланированные на 2016 год работы по лесовосстановлению и уходу за насаждениями на арендованных лесных участках ООО «Плитспичпром» в основном завершены. Деятельность осуществлялась под контролем собственного Контрольно-надзорного управления лесного хозяйства.

Согласно прошедшему государственную экспертизу проекту освоения лесных участков, весной текущего года на подготовленных почвах была осуществлена высадка лесных культур – 2- летних сеянцев деревьев хвойных пород, привезенных из лесных питомников, расположенных в Калужской и соседних областях. Всего в 2016 году высадка сеянцев произведена на 406 гектарах земли.

Наряду с лесовосстановлением, Контрольно-надзорным управлением лесного хозяйства OOO «Плитспичпром» велись работы в подшефных угодьях по локальной высадке сеянцев в условиях естественного отмирания части деревьев.

Рубки ухода в молодняках выполнены на 673 гектарах, а к концу 2016 года эти площади достигнут 830 Га .

В текущем году также был осуществлен полный спектр противопожарных работ на арендованных участках – в летний период осуществлялась активная деятельность по устройству минерализованных полос и уходу за уже созданными минерализованными полосами. Только на эти цели было потрачено более 2 млн рублей.

Работы проводились на территориях Жиздринского, Людиновского, Мещовского, Козельского, Медынского, Износковского и Малоярославецкого районов Калужской области. Успешный результат лесовосстановительных работ обусловлен грамотным применением естественных, искусственных и комбинированных методов.

Лесовосстановительные работы, запланированные на будущий год, начнутся уже в начале апреля 2017 года.