На культурном форуме разрабатывают региональные социально-культурные проекты на 2017 год

06 декабря 11:40

В рамках мероприятий V Международного культурного форума 2 декабря состоялась презентация Центра социально-культурного проектирования, являющегося подразделением Санкт-Петербургского государственного института культуры. Центр был создан в феврале этого года для разработки, реализации и экспертизы проектов в сфере культуры, досуга и туризма.
Так, результаты проведенных исследований в отдельных районах города и Ленинградской области, подготовленные Центром социально-культурного проектирования специально к докладу на культурном форуме, демонстрируют удовлетворенность респондентов (63,64%) качеством «домашнего» досуга. Вместе с тем участники опроса указывают на недостаток культурно-досуговых мероприятий («В моем районе недостаточно мест и мероприятий, чтобы провести свободное время» — 45, 45%, «Хотелось бы почаще посещать культурно-досуговые мероприятия» — 51, 52%). Статистика по Ленинградской области говорит о том, что непосредственно на территории проживания респондентов крайне мало интересных молодежи культурных объектов. Большая часть опрошенных (65%) часто выезжает для организации досуга в центр Санкт-Петербурга. «Это позволяет говорить о недостатке предложений в сфере досуга. К сожалению, качественных проработанных проектов и инициатив в регионах, да и порой в центральных городах России сейчас очень не хватает. А если они и появляются, то не имеют должной экспертной поддержки, созданы зачастую «на бумажке», что не позволяет как администрации, так и крупному бизнесу начинать их внедрение и реализацию на практике» рассказывает Ирина Феликсовна Симонова, руководитель Центра социально-культурного проектирования.
На основе опыта СПбГИК Центр разработал собственную технологию проектирования и создания общественно-культурных центров, ориентированную на особенности географического положения, масштаб территории, удаленность многих поселений от крупных культурных центров. На данный момент количество проектов, находящихся в разработке, порядка 20. В числе приоритетных — создание в Кировском районе Ленинградской области территориального культурно-досугового комплекса «Ладожский тракт» и создание военно-исторического парка «Дусьевские госпитали», в состав которого планируются включить музей «Хирургический полевой передвижной комплекс», а также создать мемориальный комплекс на месте госпитального захоронения. Оба проекта находятся в конечной стадии проработки, и на данный момент идет поиск инвесторов, а также обсуждение возможности реализации проекта совместно с Правительством области и администрацией Кировского района Ленинградской области. Все проекты, разработанные Центром, объединяются под единым брендом «Россия – Дом Культуры» и подразумевают масштабные преобразования отдаленных от развивающихся культурных центров и проблемных территорий, в пространство культуры, созидания, развития.
На презентации в рамках культурного форума эксперты Центра рассказали о своих проектах, а также о практике использования технологии социокультурного проектирования государственными и муниципальными учреждениями культуры. Деятельность Центра ориентирована не только на экспертизу и сертификацию объектов и проектов в сфере туризма, культуры, досуга и рекреации, но также менеджмента и маркетинга социально-культурной сферы и проектов, создание имиджа и бренда социально-культурных проектов, учреждений социально-культурной сферы, территорий и административных образований. На презентации присутствовали представители муниципальных властей Ленинградской области (главы администраций, начальники управлений культуры), директора домов культуры, эксперты в области социально-культурного проектирования.