Дисфункция ВНЧС – что делать?

05 декабря 13:17

Такая патология работы зубочелюстной системы, как артрит ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) в наши дни встречается довольно часто. Как понять, что вас настигла именно дисфункция ВНЧС, она же миофациальный синдром? Об этом могут свидетельствовать следующие симптомы:

Болезненные ощущения в области головы, шеи, ушей и глаз. Помимо этого, боль может проявляться, если нажимать на места уплотнения мышц в районе головы, шеи, лица.
Щелчки и хруст, когда вы открываете и закрываете рот. Это может быть слышно не только вам, но и людям вокруг вас.
Неприятные ощущения, когда вы зеваете, пережевываете пищу, в особенности твердую, и даже просто широко открываете рот.
Заклинивание височно-нижнечелюстного сустава. Возможно так, что челюсть стопорится, и открыть рот невозможно, не сделав предварительно движений челюстью влево и вправо. Данный симптом также может ощущаться как движение нижней челюсти по неровной траектории во время открывания рта.
Смена прикуса — положения верхней и нижней челюстей во время смыкания.
В чем причина возникновения этой патологии? ВНЧС — один из наиболее активно работающих суставов в нашем организме. Он обеспечивает подвижное соединение верхней и нижней челюстей и позволяет осуществлять все их передвижения: вверх-вниз, влево-вправо и вперед-назад. Главный показатель правильной работы ВНЧС — когда нижняя челюсть двигается без отклонений, симметрично.

Одна из самых распространенных причин отклонений в работе ВНЧС — это стресс. Мышечная напряженность в состоянии стресса настолько сильна, что даже во сне человек не способен дать мышцам расслабления и непроизвольно скрежещет зубами. Это явление называется «бруксизм».

Среди других причин возникновения дисфункции ВНЧС можно выделить неверный прикус, усиленные физические нагрузки, ошибки стоматологов и суставные травмы.

Как же лечить это заболевание? Процесс этот нельзя назвать быстрым. Во-первых, необходимо определить правильную причину возникновения заболевания, поэтому важно провести подробную диагностику. Врач при постановке диагноза должен учесть показания пациента, данные о состоянии мышечного корсета шеи и головы, информацию о деятельности неврологической системы. Если подозрение вызывает структура самого ВНЧС, то может понадобиться дополнительное исследование: рентген, компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Лечение артрита ВНЧС традиционно производится при помощи индивидуально изготавливаемой каппы или шины, которая поможет снять лишнее давление на челюсти, нормализовать прикус и снизить повреждения поверхности зубов при бруксизме.

При необходимости проводится реконструкция ВНЧС, результатом которой является восстановление правильного положения головки нижней челюсти. Для этого может понадобиться смена положения суставного диска, нормализация окклюзии и при сильных повреждениях — восстановления зубов с помощью накладок и коронок. Критические случаи требуют артропластики. Такое лечение — сложный процесс, требующий задействования опытных специалистов в области ортопедии, ортодонтии, хирургии, травматологии и терапии.

Клиника доктор Антоника специализируется именно на лечении патологий ВНЧС! Мы накопили огромный опыт в работе над самыми различными случаями нарушений работы ВНЧС и собрали команду первоклассных специалистов. Также у нас имеется современное диагностическое оборудование и расходные материалы — все, что нужно для лечения даже самых запущенных случаев.

Обращайтесь в наши клиники!

Наш сайт: http://antonikm.ru/

Клиника доктора Антоника № 1 (стоматология):

Адрес: Проспект Вернадского д.94 к.1

Электронная почта: info@antonikm.ru

Телефоны: +7 (495) 926-69-80, +7 (495) 926-67-49

Клиника доктора Антоника № 2(учебный центр):

Адрес: Проспект Вернадского д.94 к.4

Электронная почта: info@antonikm.ru

Телефоны: +7 (495) 645-81-15, +7 (495) 645-81-78