Команда Республики Казахстан примет участие в международной олимпиаде по робототехнике

23 ноября 08:18

С 25 — 27 ноября в Нью-Дели (Индия) пройдет международная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad — WRO-2016), в рамках которой выступит национальная сборная команда казахстанских школьников и студентов. Она представит свои технологические решения для борьбы с отходами. Генеральным спонсором и одним из организаторов WRO-2016 является компания LEGO Education.

Победители республиканских соревнований WRO в Казахстане составили национальную сборную республики, которая будет представлять свою страну в финальном этапе Всемирной олимпиады по робототехнике в индийском Нью-Дели. Тематика WRO-2016 — борьба с отходами.

В этом году Казахстан имеет мощную национальную сборную, которая разработала роботов для сортировки мусора, заводы по его переработке и другие технологические новинки. Возраст участников от 9 до 25 лет, основной костяк 9-19 лет.

«Во всем мире робототехника признана одним из самых популярных способов стимулирования интереса у детей к математике, физике, технологии и другим наукам», — отметил Президент компании LEGO Education Эсбен Старк Йоргенсон. «Целью WRO является не столько привлечение внимания к робототехнике, сколько развитие навыков командной работы, креативного мышления и творческого подхода к решению проблем».

Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. World Robot Olympiad призвана посредством робототехники развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы. WRO проводится в более, чем 50-ти странах мира, при этом свыше 20 000 команд каждый год участвуют в соревнованиях этой олимпиады.