Космонавт Волков подарит книгу Есенина, летавшую с ним в космос, музею поэта

29 ноября 14:09

1 декабря с.г. в 12.00 в Московском государственном музее Сергея Есенина (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2) известный космонавт, Герой России Сергей Волков в торжественной обстановке подарит музею сборник стихотворений поэта, который побывал вместе с ним на Международной космической станции.

Сергей Волков – первый в России представитель “космической” династии: сын Александра Волкова, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР. Сергей Волков неоднократно был командиром космических экипажей и экспедиций. В общей сложности за три полета космонавт провел в космосе более 547 суток.

Как известно, каждый из членов экипажа может взять с собой на орбиту полтора килограмма личных вещей. Судя по рассказам самих космонавтов, берут разное: кто-то сувениры, кто-то – альбом с фотографиями, а кто-то – даже “добавок” из продуктов. В один из своих последних полетов Сергей Волков взял с собой на станцию небольшую книгу стихов Сергея Есенина.

В 2011 г. музей организовал фестиваль «Капитан земли», посвященный 50-летию полета Гагарина в космос. В рамках этого фестиваля прошло экспонирование выставки «О Русь, взмахни крылами!..» в России и многих странах зарубежья, в частности в США.

«Когда я был в Америке на подготовке, – сообщил Сергей Волков, – я познакомился с организаторами выставки, посвящённой 50-летию полёта Гагарина, которая проходила в Хьюстоне. Очень интересный проект оказался. На выставке демонстрировались фотографии Гагарина, а стихи Есенина очень хорошо ложатся в тему космонавтики. Организаторы подарили мне небольшую книгу стихов, которую я взял с собой в полёт. Я хотел бы сфотографировать её в космосе, а после полёта подарить музею Есенина в Москве».

В день передачи книги С. Есенина в фонды музея для гостей и участников будет продемонстрирован один из уникальных подлинных экспонатов выставки «О Русь, взмахни крылами!..» – это сборник стихов Есенина, на котором Гагарин спустя несколько дней после космического полета признался в своей любви к поэзии Есенина.

Во время мероприятия каждый сможет задать вопросы легендарному космонавту, услышать стихи Сергея Есенина в исполнении известных актеров: Инны Разумихиной и Сергея Батаева, также для вас выступит ансамбль “Космические казаки”. На мероприятии будут присутствовать космонавты Александр Лазуткин и Сергей Жуков. ВНИМАНИЕ! Впервые музей Есенина продемонстрирует уникальные фондовые экспонаты, которые помогут разгадать самые громкие тайны из жизни и смерти поэта!!!!

Аккредитация СМИ по телефону 8-926-089-51-89 или по e-mail: lubovkurjanova@mail.ru
Прямую трансляцию мероприятия можно будет увидеть в группе музея в фейсбуке https://www.facebook.com/esenin.museum/