России и США необходимо вернуться к переговорам по ядерному вопросу: общая позиция Пан Ги Муна и Вячеслава Моше Кантора

29 ноября 12:03

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Моше Кантор горячо приветствовал заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о необходимости возобновления диалога между Россией и США по вопросу сокращения ядерных арсеналов. Сам Вячеслав Кантор не раз призывал обе ядерные державы к возобновлению двусторонних переговоров по ядерному вопросу, прерванных из-за политических разногласий.

«У США и России сохраняется общая заинтересованность в снижении риска ядерной войны, терроризма и распространения ядерного оружия, — поясняет Вячеслав Кантор. — Владея самыми крупными в мире арсеналами ядерного оружия и будучи на протяжении долгого времени лидерами в поддержании режима ядерного нераспространения, США и Россия несут особую ответственность, обязывающую их сотрудничать по ядерным проблемам даже тогда, когда их позиции по другим вопросам резко расходятся».

В ходе своего выступления в Университете Нью-Йорка генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал заявление о том, что Россия и США должны «возобновить настоящий диалог по сокращению всех видов ядерного оружия», поскольку в этих странах сосредоточено 95% задекларированного ядерного оружия. Кроме того, генсек ООН призвал все остальные государства «проводить политику, полностью отвечающую цели по достижению мира, свободного от ядерного оружия».

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24–25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Подробнее о президенте Международного Люксембургского форума Вячеславе Моше Канторе