В Москве прошел съезд работников хризотиловой отрасли

13 ноября 18:18

7 ноября, Москва. Торжественное совещание Международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил» на тему «2006-2016 — Десятилетие активных действий за право на труд и социальную стабильность работников хризотиловой промышленности» состоялось в здании Федерации независимых профсоюзов России. В мероприятии приняли участие представители стран, входящих в альянс — профсоюзные лидеры, ученые и медицинские работники.

Делегацию России возглавил Глава Асбестовского городского округа, председатель международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил» Андрей Холзаков. Организатором мероприятия выступил Борис Сошенко, председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Также в числе спикеров Геннадий Аржанов, председатель международной конфедерации профсоюзов «Строитель», Андрей Ветлужских, депутат Государственной Думы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, представители МОТ, Министерств, Профсоюзов.

Участниками мероприятия стали делегаты из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Вьетнама, Канады, Бразилии, Мексики и Индии. Юбилейное заседание состоялось в рамках конференции «Хризотил и здоровье трудящихся», проходящей в Москве с 7 по 9 ноября. В ходе сессий участники обсудят будущее хризотиловой промышленности, а также вопросы, связанные с производством и применением хризотилцементной продукции на внутреннем и международном рынках; выработают позицию по противодействию антиасбестовой пропаганде, развернутой с целью дискредитации эффективного и доступного минерала.

Антиасбестовая кампания — серьезное препятствие на пути развития хризотилцементной отрасли. Раз в два года на заседании сторон Роттердамской конвенции поднимается вопрос о включении хризотил-асбеста в список особо опасных веществ. В 2011, 2013, 2015 годах представители Альянса принимали участие в заседаниях и добивались победы — попытки запретить минерал провалились. Тем не менее, весной 2017 года «судилище» над хризотил-асбестом повторится.

Стоит отметить, что хризотил-асбест исследуется в научных учреждениях Российской Федерации более 70 лет, и многочисленные исследования подтверждают безопасность контролируемого использования изделий на его основе. Более того, в последние годы отношение к минералу сильно изменилось и на международных рынках: страны Юго-Восточной Азии успешно используют хризотилцемент, обеспечивая рост благосостояния граждан и развитие промышленности.

Качество и эффективность строительных материалов на основе хризотила доказано международными исследованиями. Согласно расчетам Высшей школы экономики, увеличение доли производства асбестоцементных шифера и труб в имеющемся объеме производства аналогичной по назначению хотя бы до 10%, приведет к экономии 3,7 млрд руб. по шиферу и 2,7 млрд руб. по трубам в год.

Международный Альянс профсоюзных организаций «Хризотил» был создан в 2006 году представителями хризотиловой отрасли 8 стран СНГ (России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана). Председателем Альянса был избран Андрей Владимирович Холзаков — сегодня Глава Асбестовского городского округа ( Россия, Свердловская область).

Международный альянс профсоюзных организаций «Хризотил» призывает мировую общественность отвлечься от надуманных страхов и обратиться к научным данным, подтверждающим безопасность контролируемого использования хризотил-асбеста.