Стоматологи: как исправить нарушения в нижней челюсти

10 ноября 18:48

Специалисты столичной сети клиник «32 Дент» рассказали о новейших технологиях, позволяющих решать проблемы с нижней челюстью. Речь идет о случаях, когда, например, после некачественного пломбирования или протезирования челюсть у пациента начинает смыкаться неидеально. Со временем это доставляет все больше проблем: неполноценное жевание, невозможность внятно говорить, боль в суставах. Впрочем, эти проблемы могут появиться не только из-за плохого лечения.

В ходе эволюции нижнечелюстная система человека развилась в идеальную структуру, позволяющую нам пережевывать пищу и говорить. Но есть много причин, которые её нарушают. Это и травмы челюсти, которые получают даже просто при сильном зевке или громком пении, и стирание зубов, и неправильный прикус. По некоторым данным до 75% пациентов стоматологов имеют признаки дисфункции нижнечелюстной системы.

При возникновении проблем с нижней челюстью нейромышечная система, управляющая ее движением, меняет его траекторию. В результате часть мышц перенапрягается, из-за чего деформируется нижнечелюстной сустав.

Симптомом могут служить щелчки, которые слышатся, когда широко открывается рот или челюсть возвращается в исходную позицию. Поначалу это может и не вызвать заметного дискомфорта, но не стоит забывать, что со временем ситуация будет усугубляться. По словам стоматологов, пациенты часто дотягивают до самых крайних случаев и обращаются к врачам, когда у них появляются боли в челюстном суставе. При этом челюсть уже теряет подвижность, становится трудно говорить. Специалисты подчеркивают, что приходить на консультацию лучше всего при первых проявлениях дисфункции.

Несмотря на сложность этой патологии, ее лечение вполне реально и доступно. Один из наиболее эффективных методов — компьютерное сканирование работы нижней челюсти при помощи системы Миотроникс К7. Такая система есть в клинике «32 Дент» в Кузьминках. В процессе сканирования создается трехмерная схема движения нижней челюсти. Это позволяет определить патологические смещения, которые порой настолько незаметны, что визуальными методами обнаружить их крайне сложно или вовсе невозможно.

Для получения данных о правильной физиологической траектории движения челюсти может применяться легкая электростимуляция. При этом мышцы лица расслабляются. В результате стоматолог устанавливает отклонения, и ему становится понятно, что надо изменить, чтобы устранить дисфункцию и привести положение челюстей в наиболее сбалансированное состояние, при котором им, суставу и мышцам наиболее комфортно.

Порой для исправления патологии достаточно немного отшлифовать выступающие точки. В других случаях, как поясняют специалисты клиники «32 Дент», моделируются и устанавливаются специальные временные коронки. Они поддерживают нижнюю челюсть в правильной позиции. Их сохраняют до тех пор, пока не становится понятно, что причины дисфункции устранены, и можно приступать к постоянному протезированию.

Подобный метод трехмерного компьютерного сканирования уже хорошо себя зарекомендовал при частной или полной реконструкции зубов. С его помощью удается восстановить оптимальное функционирование зубочелюстной системы пациентов.