Как заинтересовать первоклассников в школе?

07 сентября 10:49

Для некоторых детей, которые пошли в этом году в первый класс, обучение в школе может показаться скучным. Как повысить мотивацию первоклассника? Ответам на эти и другие важные вопросы начавшегося учебного года была посвящена встреча общественного деятеля, директора московской школы «Наследник», доктора педагогических наук Любови Духаниной с блогерами.
«К сожалению, некоторые родители еще до школы для ребенка в 5-6 лет стремятся нанять репетитора. Такому первокласснику может быть скучно в первом классе. На уроке он может слышать про то, что уже знает. Происходит снижение мотивации к учебе», — отметила в своем выступлении Любовь Духанина. По ее словам, заинтересовать первоклассника в этом случае может повысить умелый учитель, который с новой стороны в игровой форме может преподавать пусть и освоенные уже ребенком предметы. Еще вариант – это перевести ребенка во второй класс. «Закон это позволяет, у меня в школе есть дети, которые за один учебный год осваивают программу двух классов. Но здесь, конечно, нужно решать в каждом индивидуальном случае», — говорит Любовь Духанина.
На встрече были также затронуты другие острые вопросы наступившего учебного года: тема трудового воспитания, совершенствования ЕГЭ, необходимости вернуть в школы медицинское обслуживание, проблемы зарплат учителями и репетиторство, вопросы стандартизации образования, подготовки к наиболее востребованным профессиям.
Многие вопросы блогеров были связаны и с новыми технологиями в образовании, в частности, с перспективной развития электронных учебников. «Электронные образовательные ресурсы дают возможность изменить всю педагогику. С ними можно вводить так называемый «перевернутый урок»: ребенок с помощью компьютерной программы сам осваивает тему, а на урок приходит с вопросами. Это позволяет по новому развивать способности ребенка. Но пока уровень электронных учебников еще не готов для широкого применения в школе», — отметила Любовь Духанина.