Только 3% школьников предпочитают не списывать

30 августа 09:16

Только 3% школьников и студентов отрицательно относятся к списыванию – не списывают сами и не дают списывать у себя другим. Это выяснил образовательный интернет-ресурс «Корень знаний» (koreniz.ru), опросив в преддверии нового учебного года более 1900 школьников в соцсети ВКонтакте.
Респонденты ответили на вопрос «Как вы относитесь к списыванию?».
Голоса разделились примерно пополам.
Большинство участвовавших в опросе (49%) признались, что списывают и активно поддерживают списывание, не считая при этом зазорным как воспользоваться заранее заготовленными шпаргалками, так и заглянуть в тетрадь приятеля.
Примечательно, что 41% из этих списывающих школьников сами не всегда дают списывать у себя домашнее задание или контрольные работы. Также следует заметить, что более половины таких школьников и студентов всё же стараются разобраться в том, что они списывают. Отчасти это обусловлено пониманием того, что, не разобравшись с текущим материалом, сложно вникать в суть дальнейших занятий.
Вторая большая категория – 48% школьников – к списыванию относятся нейтрально и прибегают к помощи шпаргалок, телефона или соседа по парте по обстоятельствам: когда знаний не хватает, а оценку хочется хорошую.
На сегодняшний день 44% школьников находятся онлайн круглые сутки. С развитием технологий списывание становится всё более опасным явлением. Если раньше, написание шпаргалки к контрольной или экзамену можно было хоть как-то считать своеобразной подготовкой, то сейчас, когда списывают чаще всего с телефона, школьник бездумно переносит информацию с экрана телефона на тетрадный лист.
Отсюда уже не первый год не умолкает спор о запрете мобильных телефонов в школах.
«По-моему мнению списывание не помогает и не мешает знаниям школьника или студента в том случае, если работа защищается перед преподавателем – ведь всегда можно задать дополнительные вопросы. Когда учащийся понимает и разбирается в том, что он списал, тогда вопросов нет. Если наоборот, то наказание должно ужесточаться вдвойне», – комментирует Ольга Ершова, учитель химии.
Справка:
Образовательная социальная сеть «Корень знаний» (koreniz.ru) – это то место, где любой ученик может легко задать вопрос и быстро получить на него ответ.
На нашем сайте участнику сообщества подробно объяснят и бесплатно решат домашнее задание. В оказании помощи с домашними заданиями принимают участие преподаватели школ из разных регионов, родители и сами школьники.
Наш девиз: «Решай, общайся, делись».
http://koreniz.ru/
Николай Семёнов
+7 (910) 976-0805
info@koreniz.ru