В рамках фестиваля «Эсперанса» в Москве зрители смогут увидеть лучшие фильмы

16 августа 08:35

Фестиваль «Эсперанса» пройдет 18-25 августа в Москве. Для проведения фестиваля отведено несколько столичных площадок: кинозал «Ролан», кинотеатры «5 звёзд на Павелецкой» и «5 звёзд на Новокузнецкой», летний кинотеатр парка «Фили».
В программу фестиваля вошли лучшие независимые фильмы со всего мира, картины-победители фестивалей «класса А». Фестивальные ленты подобраны таким образом, чтобы охватить интересы самых разных аудиторий: cемейной, молодежной и детской. Это фестиваль зрительского кино с сильной авторской позицией, раскрывающего социальные и жизненные проблемы, вдохновляющего на переоценку ценностей. «Эсперанса» — это надежда на то, что доброе и талантливое кино поможет людям поменяться в лучшую сторону.
В КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЖАНРЫ
полнометражное художественное кино
документальное кино
короткометражное кино
мотивационное кино
экологическое кино
Фестиваль «Эсперанса» — это конкурс с призами от жюри и от зрителей.
Победитель в номинации «лучший игровой фильм» получит награду в 2 тысячи долларов.
Победители в номинациях «лучший короткометражный фильм», «лучший документальный фильм» и «лучший экологический фильм» получат награду в 1 тысячу долларов каждый.
Приз зрительских симпатий — это особый приз, который будет дан фильму, признанному лучшим по результатам голосования зрителей.
Победители внеконкурсных программ награждаются поощрительными призами.
5 % от сборов фестиваля «Эсперанса» будут перечислены в благотворительный фонд “Подари Жизнь”.
ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ
Алёна Полунина, режиссёр, призёр многих международных кинофестивалей.
Абдулла Исса, палестинский поэт, журналист, политолог, продюсер, критик и дипломат, обладатель ряда литературных наград, признан национальным палестинском поэтом. Его называют одним из представителей арабской «поэзии обновления».
Александр Фолин, журналист, кинокритик.
Cергей Кудрявцев, киновед, кинокритик.
ЭСПЕРАНСА: НАШИ СОБЫТИЯ
18 августа: открытие фестиваля (кинотеатр «Ролан»).
18-25 августа: встреча с режиссерами и мастерами киноиндустрии (вход свободный).
20 августа, 19.00: благотворительный показ фильма “Глупости”, встреча с автором фильма, режиссером Файтом Хельмером (летний кинотеатр парк “Фили”, вход свободный).
21 августа, 18.00-21.30: показ социального кино в летнем кинотеатре парка “Фили” и благотворительная акция; презентация книги Михаила Комлева «Как общаться с солнечными детьми?»
25 августа: презентация киноэнциклопедии «Почти 44000» известного кинокритика Cергея Кудрявцева.