Тенденция в дизайн-проектах. В каком стиле предпочитают жить москвичи?

03 августа 19:42

Сегодня на рынке ремонта квартир огромный выбор компаний, которые предлагают множество вариантов отделки: от пресловутого евроремонта до уникального дизайнерского решения.
«В большинстве случаев люди хотят сочетать оригинальность и уют, но есть и общие тенденции, которые явно прослеживаются на рынке, – говорит Тимур Абдрахманов сооснователь сервиса дизайнерского ремонта «Квадрим», – вообще в последнее время люди все чаще задумываются об эргономичности пространства, в котором им придется жить в последствии – и это радует». Команда сервиса «Квадрим» провела мониторинг и выяснила какие стили в интерьере предпочитают москвичи.
Одним из самых популярных дизайн-проектов уже несколько лет остается «модерн классик».
Модерн классик – это классический вариант стиля модерн. Интерьер сохраняет обтекаемость и плавность линий, цветовые гаммы пастельных и полупастельных оттенков. История этого стиля уходит своими корнями в 19 век, именно тогда, когда началось бурное развитие производств. Частные мастера пытались уйти от однообразной мебели и предметов интерьера и стали использовать естественные очертания.
Стиль «лофт» – это современный стиль, девиз которого «минимум перегородок, максимум воздуха».
Основным отличием этого стиля является совмещение разных фактур: здесь и кирпичная стена (если нет возможности оголить стену, то всегда можно сделать ее имитацию), и старая труба, торчащая из стены, и новомодная техника, и окна до пола, и все это в сочетании с высокими потолками и светом. Вообще, в переводе с английского Loft – это чердак – отсюда и пришел этот дизайн в интерьер. Чаще всего его выбирают творческие люди, стремящиеся во всем к нестандартным решениям, а также люди с квартирами свободной планировки.
Стиль «скандинавия» – это простота, функциональность и исключительно натуральные материалы.
Важнейший элемент этого стиля – монохромность, поэтому дизайнеры используют светло-бежевые и пастельные тона. Интерьер получается легким и воздушный, в нем нет тяжелого декора. Такой стиль помогает визуально увеличить пространство, сделать квартиру более светлой, поэтому он популярен в ремонте небольших квартир.
В целом, можно сказать, что тенденции евроремонтов 2000-х отходят на второй план, подвесные потолки, утяжеляющие пространство, также не пользуются популярностью. Максимально простые и в то же время функциональные решения вытесняют захламленные мебелью интерьеры.