На НПП «Нефтехимия» в сжатые сроки удалось поменять систему управления производством полипропилена

14 июля 13:53

Благодаря использованию технологии «электронной кроссировки» на базе DeltaV серии S удалось успешно и в кратчайшие сроки автоматизировать систему управления.

На предприятии «Нефтехимия» была усовершенствована система управления технологическим процессом производства полипропилена. Установленная система автоматизированного управления DeltaV позволила заменить релейное управление современной технологией электронной кроссировки в максимально короткие сроки. Данная технология не только ускоряет запуск системы и снижает сложность проекта, но и упрощает работу персонала.

Нефтехимический комплекс «Нефтехимия» — одно из ведущих предприятий на территории России по производству и реализации полипропилена. В год с конвейера выходит более 120 тыс. тонн гранулированного полипропилена, которые после производства попадает на строительные, автомобильные и упаковочные предприятия. Предприятие использует автоматизированные механизмы уже 20 лет, что говорит о необходимости их замены. С помощью «электронной кроссировки» удалось модернизировать систему и ввести в эксплуатацию всего за 3 недели.

Чтобы быстро выполнить замену релейного управления на 3000 сигналов, «НПП «Нефтехимия» воспользовалась предложением на выполнение работ «под ключ». Успешному внедрению способствовала новейшая технология «электронной кроссировки», благодаря которой удалось достичь высокой скорости работы и решить проблему отсутствия документов и незадокументированных изменений в прежней системе. Все работы проводились инженерами компании «Метран». После всех установочных, пусковых и наладочных работ командой инженеров была запущена система управления на базе универсальных модулей, а также реализована система противоаварийной защиты с расчетом SIL-контуров.

Компания «Метран» выпускает в Челябинске системы управления, которые используют технологию «электронной кроссировки». Главные преимущества данной технологии на базе характеристических модулей CHARM в следующем:

— высокая гибкость технологии, она быстро откликается на заданные команды;

— возможность оснащения системы любым количеством входов/выходов с помощью установки модулей;

— подключен подход «В центре управления – пользователь». Это значит, что операторам будет легче принимать решения в процессе управления объектом.

«Опыт партнеров, командная работа и использование передовых и надежных технологий – это определяющие успеха проекта по автоматизации, – говорит руководитель проектного офиса Илья Толмачев ООО «НПП «Нефтихимия». – Несмотря на присутствовавшие проблемы и сложности, мы рады, что специалисты Метрана эффективно справились с поставленной задачей в сжатые сроки, и планируем дальнейшее расширение системы».

«Мы довольны, что наши заказчики в России используют преимущества современных средств автоматизации и опыт наших специалистов, – комментирует Алексей Орешин, директор производства систем управления ПГ «Метран». – Такие технологии, как “электронная кроссировка” позволяют сократить сроки монтажных и пусконаладочных работ вплоть до 3-4 недель на таком объекте, как установка пропилена, уменьшить количество межсистемных кабелей и площадь помещения АСУ ТП».