Лабораторное исследование показало, что на карьере возле деревни Пронское не применяются опасные отходы

27 июня 16:50

Проверка ФГБУ «Центр Лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования показала, что для рекультивации карьера возле деревни Пронское используются исключительно отходы V и IV класса опасности, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Это полностью соответствует проекту, прошедшему государственную экологическую экспертизу, и лицензии предприятия «Тэка-Сервис», выполняющего работы на объекте.

7 июня по поручению губернатора Андрея Воробьева в деревню Пронское с проверкой приезжали министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, уполномоченный по вопросам экологии Елена Серова и глава Одинцовского района Андрей Иванов. После беседы с местными жителями на территории карьера были взяты пробы, дабы определить, не превышает ли класс опасности используемых для рекультивации отходов те, на работу с которыми у компании имеется разрешительная документация.

«Мы с искренней любовью относимся к нашему Подмосковью и окружающей нас природе. «Тэка-Сервис» осуществляет свою деятельность в полном соответствии с российским законодательством, и результаты проверок это подтверждают», — прокомментировала результаты лабораторных анализов генеральный директор компании Ксения Федосеева.

В свою очередь замруководителя предприятия Геннадий Лаврухин отметил, что «Тэка-Сервис» успешно сотрудничает с местными жителями.

«По итогам встреч с жителями деревни Пронское и активистами экодвижения «Зеленая Волна» мы договорились о создании группы общественного контроля. Участники группы прошли обязательный инструктаж по технике безопасности и более месяца ежедневно выходили на дежурство – вместе с нашими сотрудниками инспектировали машины и грузы», — обозначил Лаврухин. По его словам, деятельность предприятия лежит исключительно в легальном поле, а позиция тех, кто стремится не разобраться в ситуации, но лишь раздуть шумиху, вызывает сожаление.